На Сахалине раньше обычного начался нерест селедки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Событие, которого сахалинские рыбаки так ждут, наконец произошло: в Охотском море начался нерест сельди. Причём в этом году – чуть раньше привычных сроков. Косяки подходят вплотную к берегу, а море буквально "кипит" от рыбы, сообщает astv.ru.
Несмотря на будний день и прохладную погоду, к побережью во Второй пади Корсаковского района приехали десятки жителей. Люди заранее готовятся: следят за новостями, созваниваются друг с другом и буквально "делят" будущий улов ещё до выхода к морю.
"Пошла ещё вчера, а сегодня остаток уже. Собираем всё. Каждый год приезжаем. Обычно в Пригородное ездим, но там запоздала", - рассказывает житель Южно-Сахалинска Михаил Ку.
Сельдь в этот период настолько близко подходит к суше, что её собирают буквально голыми руками. Рыбу складывают в вёдра, а самые увлечённые уходят за несколько километров от берега - туда, где косяки ещё плотнее. Впрочем, многим хватает и того, что волны выбрасывают на берег вместе с морской капустой.
Специалисты подчёркивают: такая картина - не экологическая проблема, а наоборот, хороший знак. Волны выбрасывают лишь часть стаи, а обильный нерест свидетельствует о восстановлении популяции.
Стаи сельди заметили и в районе Третьей пади. Опытные рыбаки легко определяют места скопления рыбы - по белым пятнам на поверхности воды. Это самцы выпускают молоку, а самки в это время откладывают икру на водоросли.
"Улов мы не считаем - сколько взяли, столько унесли. Всё пригодится. Сначала в морозилку, кто-то сушит, тушит, солит. Я люблю солёную", - делится житель Корсакова Виктор Манько.
Нерест тихоокеанской сельди на Сахалине проходит в прибрежной зоне и продолжается до середины июля. В этот период разрешён вылов удочкой или сачком - не более 50 особей на человека. Впрочем, как говорят сами островитяне, им обычно нужно гораздо меньше - чтобы угостить близких и сделать запасы на зиму.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:03 Сегодня Полиция Южно-Сахалинска выяснила куда ушли похищенные у дольщиков деньги
08:36 Сегодня Землетрясение магнитудой 3,9 произошло юго-восточнее Северо-Курильска
09:24 Сегодня Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
09:05 Сегодня Молодого мужчину будут судить за фотографии на памятнике воинам-охинцам

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 09:24 Сегодня Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





