В Анивском районе готовятся к вскрытию льда на Лютоге
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Анивском районе началась активная подготовка к пропуску паводковых вод. Дорожные службы расчищают канавы и водопропускные трубы в селах и самом райцентре.
Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Анивского городского округа, скопившийся за зиму снег вывозят из канав и кюветов на грузовых машинах. Оголовки труб освобождают с помощью специальной техники. Сейчас работы идут в селах Таранай и Зеленодольск. В ближайшее время приступят к расчистке в Троицком и Новотроицком.
Вице-мэр округа Иван Ермаков отметил, что опыт борьбы с паводками у дорожников есть. Технические средства тоже имеются, поэтому работа движется по плану.
Особое внимание уделяют реке Лютога. Она уже начала вскрываться ото льда, за ее поведением организовано постоянное наблюдение. Дорожные службы готовят водопропускные трубы на дорогах общего пользования, чтобы талые воды проходили беспрепятственно.
В районе созданы все условия для быстрого реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Работают системы оповещения, на местах дежурят аварийно-технические бригады с необходимой техникой.
Подготовку к паводку начали еще осенью. Коммунальщики очистили водоотводные канавы от ила, грязи и мусора, накопившихся за лето. Летом обследовали гидротехнические сооружения и там, где требовалось, приняли меры для их безопасной работы.
Глава района Светлана Швец распорядилась создать специальную противопаводковую комиссию. Был разработан план мероприятий. В начале марта на совещании у главы района детально обсудили готовность территорий. Сейчас администрация держит ситуацию на постоянном контроле.
Губернатор Валерий Лимаренко обратил внимание на риск подтопления домов талыми водами из-за большого количества выпавшего снега. Он поручил усилить работу по вывозу снега, чтобы не допустить подтоплений.
Если случится чрезвычайная ситуация, жители могут обратиться в единую дежурную диспетчерскую службу Анивского района по телефону: 8 (42441) 4-15-17.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






