Воспитанники сахалинского детсада "Малыш" превратили бумажные тарелки в лебедей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники регионального оператора по обращению с отходами провели необычный урок для воспитанников детского сада №48 "Малыш" в Южно-Сахалинске, чтобы на практике объяснить детям важность бережного отношения к природе. Дошкольники не только узнали о разнице между органическими и неорганическими отходами, но и превратили бумажные тарелки в поделки, закрепив знания творчеством.
Как рассказали ТИА "Острова" в Управлении по обращению с отходами, экоурок для подготовительной группы состоял из двух частей. Сначала специалисты объяснили ребятам, что даже привычный мусор может стать полезным вторсырьем, если отправить его в синий сетчатый контейнер. Затем дошкольники посмотрели познавательный мультфильм от Российского экологического оператора, который наглядно показал, какой вред природе наносят неправильно выброшенные батарейки и пластиковые бутылки.
Дети активно включились в беседу и делились личным опытом. Оказалось, многие из них уже помогают родителям на субботниках, убирают за собой мусор после пикников и сортируют отходы дома. После теоретической части ребята применили полученные знания на практике - они смастерили из обычных бумажных тарелок фигурки лебедей.
Воспитатель детского сада Мария Чукаева отметила, что экологические уроки и занятия по окружающему миру проходят в учреждении еженедельно. Педагоги постоянно проговаривают с детьми важность правильной сортировки, и видно, что для ребят это становится естественной нормой поведения.
Сотрудник Управления по обращению с отходами Екатерина Николаева подчеркнула, что региональный оператор регулярно проводит такие уроки для детей разного возраста. Главная задача, по ее словам, - привить культуру разумного потребления с малых лет, чтобы полезные привычки остались с ребятами на всю жизнь. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко неоднократно обращал внимание на важность повышения уровня экологической культуры населения и гражданской ответственности.
К слову, воспитанники детского сада №46 уже активно участвуют в раздельном сборе: собирают батарейки, пластик и макулатуру, участвуют в экологических творческих конкурсах и регулярно посещают пункт приема вторсырья в Южно-Сахалинске.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
14:24 6 Августа Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





