В Южно-Сахалинске открыли первую группу кратковременного пребывания для малышей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске на базе детского сада №19 «Аленушка» начала работать первая в городе группа кратковременного пребывания для детей в возрасте от одного года до полутора лет. Этот проект в рамках губернаторской программы «Счастливое материнство» призван дать родителям, особенно мамам, несколько свободных часов в день для решения бытовых вопросов, отдыха или трудоустройства.
Как рассказали ТИА «Острова» в городской аддминистрации, инициатива уже вызвала высокий спрос — педагоги получили более 100 заявок от семей. Для работы с детьми раннего возраста три сотрудника садика прошли специализированные курсы и получили дипломы нянь. Старший воспитатель Виктория Василихина отметила, что группа уже функционирует и приносит реальную пользу, позволяя женщинам заняться своими делами, пока ребенок находится под профессиональным присмотром.
Одной из первых участниц программы стала мама погодок Екатерина Орлова, которая воспитывает детей без помощи родственников. Для нее возможность привести сыновей в группу во второй половине дня стала решением проблемы нехватки личного времени. Она подчеркнула, что в ее детстве подобных услуг не существовало и родителям приходилось справляться самостоятельно.
Подать заявку на участие в программе можно онлайн через портал «Счастливое материнство». Для удобства родителей группа работает по двум временным интервалам: утреннему (с 09:00 до 12:00) и послеобеденному (с 15:00 до 18:00).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:04 Сегодня После операции силовиков "Нелегал-2026" с Сахалина выдворят 40 мигрантов
09:13 Сегодня В России предложили закрепить единое понятие «семья» в законодательстве
12:01 Сегодня Землетрясение магнитудой 6,9 произошло у северо-восточного побережья Хонсю
08:34 Сегодня Росгвардейцы на Сахалине изъяли за неделю 20 единиц оружия

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





