Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жители некоторых многоэтажек в Южно-Сахалинске решили платить больше за чистоту во дворах зимой. Они официально изменили тарифы с управляющими компаниями, включив в них полную расчистку парковочных мест и других зон.
Как пояснили Тихоокеанскому информационному агентству "Острова" в городской администрации, базовые услуги по уборке снега включают только очистку крылец, пешеходных тропинок и сдвигание наледи. Такие работы, как вывоз сугробов или расчистка парковочных карманов и детских площадок, требуют отдельного решения собственников и дополнительной строки в платежке.
Первыми по этому пути пошли жители дома №36 на улице Крайней. По инициативе собственников управляющая компания "ЖЭУ-14" провела общее собрание, на котором люди единогласно поддержали введение нового тарифа. Теперь с ноября по март они платят дополнительно 5 рублей 50 копеек за квадратный метр придомовой территории. Для владельца стандартной трехкомнатной квартиры это означает около 344 рублей в месяц или примерно 1700 рублей за весь зимний сезон. В этом месяце дворники уже трижды полностью очищали двор, включая все парковки.
Представители управляющих компаний и городской администрации сейчас ведут разъяснительную работу с жителями других домов. Как рассказала директор УК "ЖЭУ-14" Ирина Зиновьева, несколько домов на улице Карьерной уже рассматривают такую инициативу на предварительных собраниях. Любой вопрос по изменению порядка зимнего содержания жильцы должны решать коллективно на общем собрании, чтобы детально прописать все дополнительные услуги в договоре с управляющей компанией.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:16 Сегодня На Сахалине менеджер навигационного сервиса присвоил 300 тысяч
09:01 Сегодня На Сахалине стационарные камеры зафиксировали почти полторы тысячи нарушений ПДД за сутки
09:49 Сегодня Ски-альпинист с Камчатки впервые в истории выиграл медаль Кубка мира
10:36 Сегодня Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок

09:08 16 Января Страховые пенсии сахалинских пенсионеров выросли на 7,6 процента
09:13 16 Января Сахалинские священнослужители освятят артезианскую скважину перед Крещением Господним
09:04 16 Января Школьникам расскажут о заповедных территориях Сахалина
12:51 16 Января Суд взыскал с муниципального учреждения Курильского района 84 тысячи рублей в пользу работника

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





