В Южно-Сахалинске устанавливают "умные" водоразборные колонки с оплатой по карте
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
"РВК-Сахалин" начал модернизацию устаревших водоразборных колонок в Южно-Сахалинске, устанавливая современные бесконтактные модели. Это первый подобный проект на Сахалине, который повысит удобство для жителей и туристов, а также улучшит контроль за расходом воды.
Вместо привычных механических колонок, требующих ручной накачки, новые устройства работают по бесконтактному принципу: достаточно приложить специальную карту, и вода начнет поступать автоматически. Первую такую колонку смонтировали в северной части города, возле дома 22 на улице Ленина, а вторую - на улице Лермонтова. Как сообщили ТИА "Острова" в "РВК-Сахалин", каждую новую колонку подключают к центральному водопроводу, а качество воды соответствует санитарным нормам.
По словам начальника производства компании Анатолия Петрова, приоритетными точками установки стали места на выезде из города - это позволит горожанам удобно запасаться водой перед поездками на природу или дачи. Инициатива согласуется с поручением губернатора о развитии туризма в регионе. Жители, не подключенные к центральному водоснабжению, могут получить специальные карты для оплаты в офисе "РВК-Сахалин" на улице Крюкова, 38. Льготный тариф предусматривает 1000 литров в месяц на человека по цене 36 рублей. Остальные пользователи смогут оплачивать воду через QR-код, а в будущем - банковской картой.
"Это первый этап замены колонок, которые эксплуатируются в городе с прошлого века, - отметил Петров. - Всего в Южно-Сахалинске около 50 устаревших устройств. Новые технологии обеспечат контроль качества воды и предотвратят ее нецелевое использование". Стоимость воды в таких колонках будет значительно ниже, чем в магазинной таре.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:49 Сегодня Сахалинка украла миллион рублей, выделенный из бюджета на благоустройство СНТ
12:30 Сегодня Военнослужащий с Сахалина спас товарищей и технику под артобстрелом
09:07 Сегодня В Приморье передано в суд дело о гибели ребенка на тюбинге
09:50 Сегодня Росгвардейцы за неделю изъяли у сахалинцев 28 единиц оружия и 187 патронов

09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 Вчера Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
12:31 10 Апреля Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
14:19 8 Апреля На таможне рассказали, какие нарушения допускают сахалинцы, пересекающие границу

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
Выбор редакции
- 09:46 Сегодня Сахалинцам предлагают изготовить игрушки для питомцев зоопарка
- 11:56 Вчера Некрасовский вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» обсудят в Южно-Сахалинске
- 16:42 13 Апреля Гостей и жителей Сахалина приглашают на «Библионочь-2026»
- 14:32 13 Апреля Ресторан "Гиорги" приглашает детей на кулинарный мастер-класс по выходным
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





