На Сахалине родители старшеклассников увеличили расходы на репетиторов до 5000 рублей в неделю

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Родители старшеклассников из Южно-Сахалинска тратят на дополнительные занятия с репетиторами значительно больше, чем родители учеников средней школы, при этом расходы напрямую связаны с подготовкой к экзаменам. Согласно опросу сервиса SuperJob, наибольшие затраты приходятся на учащихся 10–11 классов, где 62% семей нанимают репетиторов, а 15% родителей еженедельно тратят свыше 10 тысяч рублей.
Как рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе SuperJob, для учеников 7–8 классов основными предметами, по которым нанимают репетиторов, остаются алгебра, геометрия, английский и русский языки, физика и информатика. В среднем такие занятия обходятся семьям в 3000 рублей в неделю. Для девятиклассников приоритетными становятся обязательные экзаменационные дисциплины — алгебра, геометрия и русский язык, а также предметы по выбору, такие как химия, обществознание и физика. Здесь средние еженедельные расходы достигают 4200 рублей. Однако самые высокие затраты наблюдаются среди родителей старшеклассников: их траты на репетиторов составляют в среднем 5000 рублей в неделю.
Помимо этого, исследование выявило различия в долях семей, готовых инвестировать значительные суммы в образование детей. Так, только 9% родителей учеников 7–8 классов и 4% родителей девятиклассников тратят более 10 тысяч рублей еженедельно, тогда как среди родителей старшеклассников этот показатель возрастает до 15%. Это подчеркивает усиление внимания к качеству подготовки к ЕГЭ и повышению шансов на успешное поступление в вузы.
___________________
Время проведения: 4 марта — 17 апреля 2025 года
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
12:19 30 Июня Сахалинские пенсионеры могут компенсировать расходы на проезд к месту отдыха
10:13 2 Июля Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?