В Северо-Курильском краеведческом музее открыли выставку "Слезы вулканов"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
16 апреля в Северо-Курильском краеведческом музее открылась выставка под названием "Слезы вулканов", организованная по инициативе губернатора Сахалинской области. Экспозиция посвящена обсидиану и его значению в жизни древних жителей Сахалина и Курильских островов.
Обсидиан представляет собой уникальный минерал, имеющий разные названия в мифах и легендах различных культур. В Америке его называют "слезы апачей", в Закавказье - "обломки когтей Сатаны", а в Европе - "вассер-хризолит". В современном мире обсидиан известен как вулканическое стекло и чаще всего используется в качестве декоративного камня для создания украшений. Однако в древности его ценили за более практическое применение.
На Сахалине и Курильских островах люди начали использовать обсидиан более 20 тысяч лет назад. Благодаря своим химическим свойствам, этот минерал легко раскалывается, образуя острые пластины и отщепы. Древние мастера изготавливали из него ножи, наконечники стрел и другие орудия труда. Несмотря на наличие обсидиана в разных уголках мира, на Сахалине и Курилах не обнаружено месторождений этого минерала.
На открытии выставки Наталья Горохова, научный сотрудник отдела археологии Сахалинского областного краеведческого музея, рассказала о происхождении вулканического стекла и его разновидностях. В рамках мероприятия 16 и 17 апреля она провела две лекции: "Зачем археологу микроскоп?" и "Обсидиан в жизни древнего населения Сахалина и Курильских островов". Школьники смогли погрузиться в атмосферу древности и попробовать изготовить орудия из обсидиана, стругая кору с веток ивы.
Выставка "Слезы вулканов" будет доступна для посещения до 26 июня в Северо-Курильском краеведческом музее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:02 24 Ноября Сахалинские автоинспекторы за выходные задержали 92 нетрезвых и лишенных прав водителя
Выбор редакции
- 10:14 Вчера Более 350 сахалинских пловцов вступили в гонку за награды региональных соревнований
- 16:07 22 Декабря Музей книги Чехова открыл новогоднюю выставку-квест петербургского художника
- 10:45 22 Декабря Сахалинские силачи разыграли медали в традиционном мас-рестлинге
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





