Сотрудники заповедника Курильский подсчитали пушных зверей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники заповедника "Курильский" завершили зимние маршрутные учёты (ЗМУ) пушных зверей в 2025 году, выявив изменения в численности различных видов. Эти учёты проводятся зимой, когда следы животных на снегу позволяют точно определить их численность и географическое распределение. Зима для ученых не является временем отдыха, а, наоборот, требует активной работы на территории заповедника и его подведомственного заказника "Малые Курилы".
Как рассказали ТИА "Острова" в заповеднике, учёты некоторых видов животных возможны только в зимний период. На Кунашире в это время можно "посчитать" обыкновенную лисицу, зайца-беляка, соболя, ласку и европейскую норку, а на Шикотане обитает только лисица. Все эти виды относятся к пушным ресурсам и находятся под постоянным государственным мониторингом. Важно отметить, что медведи на Кунашире находятся в спячке, и их численность оценивают по другим методикам осенью, когда они активны.
С 29 января по 6 марта 2025 года специалисты заповедника провели учёты на 15 маршрутах общей протяжённостью 166,4 км. В учётах участвовали семь сотрудников отдела охраны, один сотрудник научного отдела и руководитель технической службы. На Тятинском участке зарегистрировали 9 маршрутов протяжённостью 86,4 км, а на Алёхинском участке - 6 маршрутов длиной 80 км. Проблемы с выполнением норматива по ЗМУ возникали на Тятинском участке из-за удалённости, транспортной труднодоступности, нехватки ресурсов и неблагоприятных погодных условий.
Результаты учётов показали, что численность соболя составила 742 особи, лисицы - 361, ласки - 90, а зайца - 406 особей. В сравнении с прошлым годом, когда было учтено 1184 соболя, 386 лисиц и 304 ласки, наблюдается общее снижение численности всех млекопитающих, кроме зайца-беляка, который увеличился в два раза. Соболь продолжает оставаться лидером среди пушных животных, что свидетельствует о хороших условиях для его обитания.
Следы европейской норки зафиксировали лишь один раз, а следы бурого медведя отметили дважды в начале февраля. Инспектор Михаил Рагимов предположил, что это мог быть один и тот же взрослый медведь. Приятно отметить, что в 2025 году не обнаружили следов домашних животных на территории заповедника.
Кроме учётов, сотрудники также измеряли высоту снежного покрова, которая оказалась ниже, чем в прошлом году. Средняя высота снежного покрова на Кунашире составила 66,1 см, а на Шикотане - 28,73 см. Низкий снежный покров может негативно сказаться на численности некоторых грызунов, которые являются пищей для хищников.
Зимние маршрутные учёты играют важную роль в мониторинге состояния популяций охотничьих видов млекопитающих. Результаты учётов передали в Минприроды России и Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, что позволяет обеспечить дальнейшее изучение и охрану данных видов.
Автор фото: Михаил Рагимов
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году
09:53 Сегодня За выходные дни на Сахалине задержаны 36 пьяных водителей и 61 – без прав
09:17 Сегодня Пять сёл в Долинском районе остались без воды из-за аварии
12:47 Сегодня 25 февраля выходить на лёд у юго-восточного побережья Сахалина опасно

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 09:49 Сегодня Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





