Из села Эссо на камчатке стартовала большая гонка "Берингия"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» торжественно открылась на зимнем спортивном комплексе «Оленгендэ». 12 каюров вышли на старт гонки-пролога - это маршрут на 10 километров, по результатам которого определяются порядок старта на главную дистанцию. По итогам гонки-пролога первое место занял Александр Кривогорницын, на втором месте Алексей Попов, а на третьем Николай Левковский.
«Гонка у нас молодеет, участвуют молодые парни и девушки. Это приятно, это означает, что у нас существует преимущественность поколений и в гонку идут уже дети каюров и внуки каюров, которые когда-то работали оленеводами, почтальонами, во время Великой Течественной войны возили грузы на собачьих упряжках. То есть та историческая справедливость она и восстанавливается и сохраняется благодаря проведению Камчатской традиционной гонки», - рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв.
Традиционно для гостей мероприятия прошла концертная программа с участием национальных коллективов. Работали тематические площадки для детей. В открытии гонки и передаче «Берингийского огня» принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
В этот же день прошёл гастрономический фестиваль «Амаркан», посвященный камчатской кухне и северным деликатесам. Известные шеф-повара России представили авторские блюда из оленины, раскрывая уникальные вкусы Камчатки.
Перед техническим стартом гонки главная судейская коллегия приняла ряд решений. Первое коснулось переноса даты старта в большую гонку с 9 на 10 марта в связи с неблагоприятными погодными условиями. Второе решение было принято в отношении двух каюров: Андрей Притчин не примет участие в гонке по состоянию здоровья, а София Яганова добровольно отказалась от участия.
В этом году участникам предстоит преодолеть до 1425 км по заснеженным просторам полуострова. Финиш состоится 5 апреля в Усть-Камчатске.
Традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» в этом году будет посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также защитникам Родины, исполняющим свой долг в рамках специальной военной операции. Соответствующее решение принял Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
В 2025 году Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» будет отмечать 35 лет с момента проведения первой гонки в 1990 году. Тогда на трассу протяжённостью 250 километров вышли 8 упряжек. Маршрут проходил из села Эссо в поселок Мильково. Мероприятие было заявлено как ежегодное событие для восстановления традиций северного собаководства и сохранения аборигенной камчатской лайки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:01 Сегодня Мошенники представляются сотрудниками ФСБ, чтобы украсть ваши деньги- 10:24 Сегодня Задержаны трое браконьеров в Аниве
12:00 Сегодня В Сахалинском ботаническом саду появилась новая экспозиция редких растений
09:43 Сегодня Служба перевозок аэровокзала Южно-Сахалинск повышает эффективность работы персонала
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
16:56 7 Октября «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
11:03 9 Октября Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:42 Сегодня На Сахалине определили лучших в гонках с препятствиями
- 16:56 Сегодня Сахалин укрепляет лидерство в спортивном туризме России
- 16:25 Сегодня Сбережения дальневосточников в ВТБ выросли на 6% за девять месяцев
- 15:53 Сегодня Вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев награжден благодарностью Президента РФ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?