Около 100 автобусных павильонов в Южно-Сахалинске уже оснащены маршрутными схемами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По поручению мэра Сергея Надсадина разработана оптимизированная наглядная схема движения общественного транспорта, которая позволит ориентироваться в городе и выстраивать поездки. Маршрутные карты с ориентирами по прототипу схем метро планируется разместить на всех городских остановках - около 500, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Одну из схем сегодня установили на павильоне одной из самых центральных остановок - у областной библиотеки. На яркой карте линиями разных цветов указаны маршруты. Остановки обозначены точками, пересекающими маршруты. Кроме того, на схему нанесены основные точки притяжения жителей и гостей города.
- Совместно с АНО «Наш Город» проведена большая работа по разработке эскиза единой информационной таблички с учетом положительного опыта в других регионах для максимального комфорта пассажиров общественного транспорта. Сейчас в городском округе действует 501 остановочный пункт, - комментирует директор МКУ «Центр управления городской мобильностью города Южно-Сахалинска» Александр Макаров.
До конца месяца информационными схемами будут оборудованы все остановки с павильонами (396). В зависимости от конструктива павильонов схемы будут размещены как внутри, так и снаружи. Обустройство схем на остальных остановочных пунктах, где павильонов нет, будет решаться в индивидуальном порядке (к примеру, на стендах).
Как рассказал начальник отдела по общим вопросам и взаимодействию с населением АНО «ЦРГС «Наш Город» Станислав Размахнин, на схему нанесены около 40 автобусных маршрутов, а также те, которые планируются. Реализована она по примеру схем метрополитена.
- На картах есть общие линии, чтобы было можно использовать автобус не в отдельности, а в том числе и для пересадки по транспортной карте. Реализована возможность построения маршрута от точки А в точку Б. Также около каждой линии можно найти номера автобусов, которые движутся именно по данному направлению. И можно заметить, что линии отличаются по толщине - это зависит от того, с какой частотой и периодичностью по данному участку проходят автобусы разных маршрутов, - рассказал Станислав Размахнин.
В АНО «Наш город» будут собирать отзывы о новшестве транспортной навигации, чтобы учесть все пожелания жителей при дальнейших обновлениях схем.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?