В ДВФУ будут готовить авиационные кадры для авиакомпании "Аврора"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Дальневосточный федеральный университет и АО «Авиакомпания «Аврора» в ходе IX Восточного экономического форума заключили соглашение с целью создания условий для подготовки и развития квалифицированных и компетентных кадров для авиации на Дальнем Востоке, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе ДВФУ.
ДВФУ и авиакомпания «Аврора» сотрудничают с 2018 года. За время сотрудничества в ДВФУ была реализована программа подготовки специалистов по техническому обслуживанию воздушных судов, а авиакомпания «Аврора» предоставила рабочие места выпускникам ДВФУ сразу по нескольким направлениям.
В рамках нового соглашения планируется создать комплексную систему обучения и развития специалистов региональной авиации, обеспечить подготовку и переподготовку сотрудников авиапредприятий, а также провести совместные научные исследования.
«За время сотрудничества с авиакомпанией «Аврора» мы подготовили несколько групп специалистов по техническому обслуживанию воздушных судов, теперь же мы продолжаем обучение инженерных кадров, а также собираемся открыть новое направление подготовки, учащиеся которого смогут не только разрабатывать и ремонтировать летательные аппараты, но и непосредственно управлять воздушным движением», — рассказал директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев.
В рамках действующих договоренностей в Политехническом институте ДВФУ предполагается открытие новой программы бакалавриата по направлению подготовки 25.03.03 «Аэронавигация». Выпускники направления будут обучены работать с навигационными системами, радарным и радионавигационным оборудованием, а также владеть навыками планирования полетов, что позволит им обеспечивать навигационное сопровождение и безопасность полетов.
«Задача подготовки кадров для дальневосточной авиации – это часть стратегии повышения пассажиропотока в Дальневосточном Федеральном округе. Готовить кадры нужно там, где будут работать, где хорошо знают условия Дальнего Востока, там, где живут работники авиакомпании. Это, в первую очередь, Сахалинская область, Хабаровский край, Приморье и другие субъекты Дальневосточного Федерального округа. Авиакомпания подписала соглашение о партнерстве в вопросах образования с оператором аэровокзала Южно-Сахалинск, и мы открыты для присоединения других учебных заведений, чтобы иметь максимальный ресурс для подготовки профессиональных кадров», — прокомментировал заместитель генерального директора авиакомпании «Аврора» Олег Емец.
Напомним, IX Восточный экономический форум проходит в кампусе ДВФУ на Русском острове с 3 по 6 сентября 2024 года. Студенты и сотрудники ДВФУ станут участниками событий форума в качестве экспертов, модераторов, участников и волонтеров. Представители студенческих СМИ университета работают на форуме в составе медиацентра Министерства науки и высшего образования РФ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





