Более 60 студентов медицинских вузов со всей России завершили трудовую смену на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 15 июля по 28 августа островной регион принял 64 студента в рамках Всероссийского медицинского трудового проекта «Галиотис». За полтора месяца ребята познакомились с работой сахалинских медучреждений, получили практический опыт, помогли закрыть потребность в кадрах в период отпусков, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Работа медицинских студотрядов организуется в рамках проекта Росмолодёжи «Больше чем работа». На островах развитие этой инициативы стало возможно благодаря поддержке губернатора Валерия Лимаренко.
Этим летом представители 14 медицинских вузов страны трудились в качестве среднего и младшего персонала на островах. Впервые в России в сводный отряд вошли студенты-ординаторы – шесть человек провели трудовой семестр по профилю обучения.
– Ребята выполняли работу наравне со штатными сотрудниками поликлиники. Студенты мотивированы, отзывчивы, оперативны в решении задач. Опыт знакомства с островной системой здравоохранения пойдет им на пользу. Мы будем рады видеть их у себя после завершения обучения для постоянного трудоустройства, – поделился главный врач Центральной поликлиники Южно-Сахалинска Алексей Ефимов.
В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. За 65 лет существования движения российскую школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек.
– Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны. Мы рады встречать на сахалинской земле будущих врачей. Такое сотрудничество помогает привлекать лучших специалистов, а мы даем молодежи возможность узнать ближе островное здравоохранение и сделать свой выбор, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Для всех ребят, посетивших Сахалинскую область в рамках студенческого отряда, есть возможность после завершения обучения продолжить карьеру в островном регионе. Студенты уже получили приглашение продолжить учебу в ординатуре на Сахалине в следующем году. Первое заявление уже принято.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?