В Сахалинской области более 60 мужчин находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области в отпуске по уходу за ребенком находится 61 мужчина, 31 из них воспитывает первенцев, еще 30 — вторых или последующих детей.
По закону уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может не только мама, но и папа или другие работающие родственники малыша, фактически осуществляющие уход за ним. За все дни пребывания в таком отпуске до достижения малышом полутора лет выплачивается ежемесячное пособие. Оно составляет 40% среднего заработка за два предшествующих календарных года. Так, при наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2024 году Отделение СФР по Сахалинской области учитывает средний заработок за 2022 и 2023 годы.
Отметим, что указанное пособие не может быть ниже минимального размера, установленного федеральным законом. В 2024 в Сахалинской области минимальный размер данного пособия составляет 12 028 рублей.
Пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком, заявление на который работающие родители подают своему работодателю. С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Сахалинской области выплатило пособий работающим сахалинцам и курильчанам на общую сумму более 500 млн. рублей.
С 2024 года для работающих родителей изменились условия получения пособия по уходу за ребенком. Теперь они не теряют право на это пособие в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Новое правило применяется, в том числе, при выходе на работу на неполный день, на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохраняется у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.
Единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). График работы операторов: федеральная линия работает круглосуточно без выходных, региональная – с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
14:22 30 Января Сахалинцам не рекомендуют выходить на припай из-за угрозы торошения льда
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Вчера Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Вчера Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 3 Февраля На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





