Выставка украшений народов России открылась в Холмске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выставка «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России» начала работу в Историко-культурном центре Холмска 20 августа.
Уникальная планшетная выставка шедевров из фондов Российского этнографического музея знакомит с художественными традициями и эстетическими вкусами народов России. Это предметы типичные для народной культуры, бытовавшие с конца XVII по начало XX вв.
– Российский этнографический музей в июле уже реализовал этот передвижной проект на территории Невельского историко-краеведческого музея. Далее мы хотим показать красоту украшений в других районах нашей области, – отметила на открытии выставки советник заведующего филиалом РЭМ в г. Южно-Сахалинске Анастасия Степаненко. – Сегодня современные изделия из драгоценных камней и бижутерия утратили то назначение и смысл, которые придавали этим вещам наши предки. Выставка позволит не только узнать о видах украшений и материалов, из которых они сделаны, но и глубже познакомиться с сакральной и социальной подоплекой использования головных уборов, ожерелий, браслетов, и так далее.
Первыми посетителями выставки стали представители Местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Холмского городского округа. Ее прекрасная половина особо оценила красоту и великолепие представленных шедевров.
– Мы рады сотрудничеству, выставка очень информативная! Думаю, что она соберет большое количество заинтересованных посетителей, и не только взрослых. В сентябре начнется школьный сезон, и детям, безусловно, будет любопытно узнать о традициях наших народов, как украшали себя женщины, как менялся их облик, – поделилась директор Историко-культурного центра г. Холмска Нина Котельникова.
Основная задача выставки «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России» – показать этническое многообразие и своеобразие на примере культурного феномена украшений. Вариативность форм, материалов, способов изготовления и декорирования прослежены в украшениях, изготовленных как профессиональными ремесленниками-ювелирами, так и непосредственно носителями традиции.
Выставка будет работать до 16 сентября по адресу: г. Холмск, ул. Советская, 124 (здание Центральной библиотеки), 2 этаж.
Автор фото: Лина Платика
Телефон для справок: 8(42433)4-30-90
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:24 Сегодня Водитель Toyota сбил пешехода на Сахалине
09:27 Сегодня В Южно-Сахалинске женщина за рулем спровоцировала лобовое столкновение
10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
09:05 Сегодня После пропажи двух сахалинцев на возбудили уголовное дело лодке

11:57 1 Декабря Первый вице-мэр Южно-Сахалинска получил государственную награду в Кремле
15:40 4 Декабря Многомиллионную контрабанду морских ежей пресекли в Приморье
09:22 5 Декабря На севере Сахалина закрыли дорогу
15:28 5 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина очередных нелегальных мигрантов

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 11:42 Сегодня Жителей и гостей Сахалина приглашают на бесплатную выставку новогодних инсталляций
- 10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
- 19:09 5 Декабря Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





