Сахалинцы раздельно накопили 150 тонн отходов за июль
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вся партия проходит глубокую сортировку на полигонах области, после чего выделенное вторсырье в виде пластика, стекла и металла отправится на материк на переработку. Работа ведется в рамках реализации национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
— Мы нацелены на то, чтобы раздельный сбор отходов стал важной частью общественной жизни. Применение вторичных материалов, в особенности пластика, позволит сохранить окружающую среду, уменьшить нагрузку на свалки и, самое значительное, предоставить отходам вторую жизнь в виде новой продукции, — отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.
Статистика показывает, что наибольший объем отходов из сетчатых контейнеров вывозят из Южно-Сахалинска – более 100 тонн ежемесячно. В остальных муниципальных образованиях стабильно лидируют Поронайский, Анивский и Долинский районы.
— На сегодняшний день культура сортировки отходов постепенно набирает обороты. Мы благодарим каждого, чьи старания позволили накопить такой объем! Именно ваша забота и готовность так активно участвовать в раздельном сборе вносят значительный вклад в изменение экологической ситуации, — поделился исполнительный директор АО «Управление по обращению с отходами» Владимир Ткачук.
Напомним, в рамках системы раздельного накопления такие отходы, как пластик, стекло и металл следует помещать в синий сетчатый контейнер. Его содержимое мусоровозы забирают отдельным рейсом и отвозят на сортировку на объекты обработки. По мере накопления сырьё отправляется на перерабатывающие заводы Хабаровска, Уссурийска, Владивостока и Новосибирска.
— Мы сортируем отходы уже давно. Началось всё с цветных крышечек. Собирали их вместе с детьми, — рассказала жительница Поронайска Елена. — Потом стали собирать батарейки, отдельно пластик и картон.
Благодаря нацпроекту «Экология» к 2030 году в стране планируется отправлять на сортировку 100 % бытовых отходов и в два раза снизить объем захоронения на полигонах. Для достижения этих целей необходима поддержка всех жителей – время изменить свое отношение к отходам и присоединиться к реформе на уровне каждой семьи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:24 Сегодня Водитель Toyota сбил пешехода на Сахалине
09:27 Сегодня В Южно-Сахалинске женщина за рулем спровоцировала лобовое столкновение
10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
09:05 Сегодня После пропажи двух сахалинцев на возбудили уголовное дело лодке

11:57 1 Декабря Первый вице-мэр Южно-Сахалинска получил государственную награду в Кремле
15:40 4 Декабря Многомиллионную контрабанду морских ежей пресекли в Приморье
09:22 5 Декабря На севере Сахалина закрыли дорогу
15:28 5 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина очередных нелегальных мигрантов

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 11:42 Сегодня Жителей и гостей Сахалина приглашают на бесплатную выставку новогодних инсталляций
- 10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
- 19:09 5 Декабря Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





