В Южро-Сахалинске прошел мастер-класс Лопух-фест
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре в рамках знакомства с культурой и традициями использования дикорастущих растений состоялся праздник «Лопух-фест», который продолжил цикл мероприятий проекта «Остров семейных сокровищ», посвященных Году семьи, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Организаторами мероприятия выступили культурно-туристический центр, общественная организация «Сахалинские корейцы» и городской дом культуры «Родина» при поддержке департамента культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска.
Праздник состоялся 8 июня под открытым небом - в сквере «Ариран» на территории Корейского культурного центра. Узнать секреты приготовления белокопытника «по-сахалински» собрались более 300 горожан разных возрастов. На мастер-классе гостям рассказали о тонкостях сбора лопуха, как заготовить его на длительное время, а участники мастер-класса прошли полный путь от начала приготовления до готового корейского угощения на своих столах.
Как рассказал директор культурно-туристического центра Андрей Сухонос, организаторы праздничных мероприятий продолжают делать акцент на семейном отдыхе, в том числе, при сборе дикоросов. Для проведения массового кулинарного мастер-класса предварительно было собрано и подготовлено более 100 литров лопуха.
Гостей поприветствовал вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев, отметив, что этот веселый летний праздник олицетворяет преемственность поколений, семейные ценности и сохранение традиций.
Праздник «Лопух-фест» стал заключительным мероприятием цикла «Остров семейных сокровищ». Напомним, на предыдущих событиях жители и гости города приняли участие в бесплатных мастер-классах с дегустацией таких дикоросов, как калужница и папоротник.
Участники праздника смогли увидеть выступления ансамбля ударных инструментов «Ханыль», группы тхэквондо «Торнадо», принять участие в розыгрыше призов от туристско-информационного центра, выставке икебаны и приобрести сахалинские сувениры с тематикой дикорастущих растений острова.
Цикл мероприятий «Остров семейных сокровищ» будет продолжаться весь год.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





