Скверы и общественные пространства Южно-Сахалинска готовят к летнему сезону

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Весенние работы по содержанию скверов продолжаются в областном центре. Общественные пространства муниципалитета готовят к теплому периоду, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Сегодня активная уборка ведется в сквере им. А.С. Пушкина. Сотрудники МБУ «Зеленый город» занимаются очисткой памятников и скульптур от пыли, приводят в порядок малые архитектурные формы: лавочки, ограждения, урны.
- Мы приступили к работам, как только начал сходить снег. По мере его таяния постепенно начали убирать территорию, чтобы город к праздничным дням выглядел хорошо. Поэтому наша работа не останавливается, она круглогодичная. Где-то весенние виды работы переходят плавно в летние. На следующей неделе мы начнем окрашивать скамейки и восстанавливать малые архитектурные формы в тех местах, где это необходимо. И совсем скоро приступим к высадке цветов, - рассказал директор МБУ «Зеленый город» Алексей Фалей.
В настоящее время муниципальное учреждение занимается содержанием 22 скверов, а также двух улиц — пр. Победы и Коммунистического пр. На всей закрепленной за «Зеленым городом» территории ведутся весенние работы: ручная уборка опавшей листвы и прошлогодней травы, мусора и смета. К наведению порядка на аллеях и пешеходных дорожках подключается малогабаритная техника.
Помимо санитарной очистки, сотрудники учреждения проводят комплекс восстанавливающих мероприятий для деревьев и кустарников, украшающих скверы. Рабочие освобождают зеленые насаждения от укрывных материалов, опрыскивают от вредителей и проводят лечение, подвязывают деревья и устанавливают опоры для молодых саженцев.
Добавим, мероприятия по санитарной очистке Южно-Сахалинска стартовали 1 апреля. К работам по приведению областного центра в порядок подключаются городские службы, управляющие компании, коллективы предприятий и учреждений, неравнодушные горожане.
В муниципалитете уже прошли две чистые пятницы. Следующая масштабная уборка состоится 19 апреля. Присоединиться к наведению порядка после зимы южносахалинцы смогут в ходе общегородского субботника 20 апреля и 27 апреля — в день общероссийского субботника. Кроме того, чистые пятницы пройдут в областном центре 26 апреля и 3 мая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:35 Сегодня На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:13 Сегодня Житель Москвы привез на Сахалине килограмм "синтетики"
09:07 Сегодня Совет директоров назначил Павла Яковлева генеральным директором "Сахалинэнерго"
09:40 Сегодня Пьяный водитель без прав вылетел с дороги в Пятиречье
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 Вчера На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?