Почти в 8 раз больше наваги выловили на северо-западном побережье Сахалина в этом году

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Период активного промысла наваги в островном регионе подходит к завершению. По предварительным результатам, в этом году выловлено более 1143 тонн рыбы, результат прошлого года – 144,8 тонны. Во всех районах свежевыловленную рыбу можно приобрести по цене, не превышающей 90 рублей за килограмм, рассказали ТИА «Острова» в региональном правительстве.
Продажи даров моря напрямую от рыбопромышленников организованы по поручению главы региона Валерия Лимаренко. Это важная часть губернаторского проекта «Забота. Защита. Уважение». Благодаря исключению посредников, расходов на заморозку и хранение удается продавать свежевыловленную рыбу по ценам, ниже рыночных.
– Максимальная наценка составляет 15 процентов. Свежая навага поступает в торговые точки всех районов Сахалина, в том числе и в села. Улов свежей наваги доставляется на ледовые площадки под открытым небом с использованием сейнеров. Рыба замерзает в естественных условиях в течение нескольких минут, без дополнительных затрат на электроэнергию. Чтобы процесс происходил равномерно, навагу ворошат специальными граблями, отсюда и народное – «ворошёнка», – рассказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.
Навага – один из любимых видов рыбы для островитян. Зимой она – фаворит в меню каждого жителя региона. Ее сушат, варят, тушат, обжаривают в сухарях, маринуют и даже едят в сыром виде. В рыбе содержится много полезных веществ и легко усваиваемый организмом белок.
Узнать о местах продажи и ценах можно на портале. Также информация доступна в мобильном приложении «Острова.65» с помощью push-уведомлений, в социальных сетях и мессенджерах районных администраций, а также на телеграм-канале «Доступная рыба».
В 2024 году предварительные результаты путины дают благоприятные перспективы для рыбопромышленников: объемы вылова на северо-западе Сахалина почти в 8 раз превышают показатели прошлого года.
Активный промысел в заливе Терпения завершен с результатом 5097 тонн – это около 97% от общего допустимого улова. Рыбодобывающие суда продолжают промысел наваги в Северо-Курильской зоне, а также на Южных Курилах. На сегодня объем вылова на островах составил более 900 тонн. Часть всех добытых на Сахалине уловов наваги традиционно останется на складах рыбопромышленников и после завершения промысла, чтобы обеспечить рынки и магазины области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Инвестиции в основной капитал сахалинского ЛПК составили 14,7 млн рублей за первое полугодие
09:52 Сегодня Водитель без прав в Холмске попал в аварию, уходя от погони
09:18 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки зафиксировали более 1600 нарушений ПДД
09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?