На Сахалине к обучению приступили студенты базовой кафедры Тихоокеанского медуниверситета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В течение семестра шестикурсники Тихоокеанского государственного медицинского университета будут проходить обучение на базе Сахалинской областной клинической больницы. В регионе они пройдут полный цикл лекций и практической работы в соответствии с учебным планом, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Такой формат обучения является уникальным для России - с 2016 года студенты 5 и 6 курсов приезжают из Владивостока на Сахалин, чтобы пройти обучение на базе островных медучреждений и решить вопросы будущего трудоустройства. Как правило, в составе делегации - островные жители, которые планируют вернуться домой после обучения. Большая часть из них поступила в вуз по целевому направлению и уже точно знает, в каком учреждении продолжит свой профессиональный путь.
Все лекции ведут преподаватели учебного заведения. Сейчас студенты проходят курс по травматологии. Один из преподавателей - директор института хирургии Тихоокеанского медицинского университета, профессор Евгений Костин.
- Студенты, которые попадают на удалённую кафедру, отличаются от остальных. Возможно, они больше заинтересованы в том, чтобы проявить и зарекомендовать себя. Или причина в том, что вся работа ведётся в маленькой группе. У них горят глаза, они стараются на практических занятиях и активно изучают теорию. Сейчас мы проходим открытые переломы, в том числе ранения и, хотя далеко не все здесь хотят связывать свою жизнь с хирургией, каждый с большим интересом ходит на занятия и читает всю литературу, - рассказал профессор.
В этом году студенческая делегация составляет 10 человек. Через год каждый из них сможет продолжить учёбу в выбранном направлении. Шестикурсник Денис Ким изначально хотел стать хирургом, после прохождения практики на 4 курсе уверенность в этом только укрепилась.
- По окончании университета я вернусь на Сахалин, мы заключили целевой договор с минздравом Сахалинской области. Я планирую быть травматологом, чтобы помогать людям возвращаться к привычному образу жизни, ставить их на ноги, - рассказал Денис Ким.
За прошедшие 7 лет обучение на базовой кафедре ТГМУ завершили больше 60 человек. Они стали дипломированными врачами, многие сейчас работают в областных медучреждениях. В островном регионе активно реализуется программа по привлечению квалифицированных кадров национального проекта "Здравоохранения", запущенного по поручению Президента Владимира Путина. Кроме привлечения дипломированных специалистов в Сахалинской области ведется работа с подрастающим поколением. В нескольких учебных заведениях открыты медицинские классы, старшеклассники не только углубленно изучают профильные
предметы, но и встречаются с врачами, посещают медицинские учреждения, осваивают приемы первой помощи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня "Остров Сахалин" стал любимой книгой Чехова у островитян
09:40 Сегодня Сахалинец нашел телефон и, подобрав несложный пароль к банковскому приложению, украл деньги
11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
09:10 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла более 150 нарушений ПДД за сутки

12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
11:26 23 Января Южносахалинец потерял почти 90 тысяч рублей при покупке тепловизора через интернет
18:45 23 Января Строительство пешеходного моста через реку Лютогу выходит на новый этап
09:35 23 Января На крупнейшей ТЭЦ Сахалина начали возводить новый энергоблок

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности
Выбор редакции
- 11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 Вчера Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
- 11:15 26 Января На Сахалине открылась выставка новых книг по рыбоводству, кинологии и психологии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





