Почти 60 тысяч юных сахалинцев и курильчан охватит летняя оздоровительная кампания
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С наступлением сезона на островах заработают 355 детских лагерей. Будут организованы профильные смены и смены для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для талантливых школьников предусмотрен отдых во Всероссийском детском центре "Океан". Вопрос готовности Сахалинской области к летней оздоровительной кампании поднял губернатор Валерий Лимаренко на заседании регионального правительства, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости на каникулах планируется охватить 59 296 ребят - это 95% от всех сахалинцев и курильчан школьного возраста. На островах работают четыре загородных оздоровительных лагеря ("Юбилейный", "Лесное озеро", "Чайка", "Восток"). Также школьники смогут отдохнуть в трех палаточных лагерях, 112 профильных лагерях, 188 лагерях дневного пребывания, 48 лагерях труда и отдыха.
Напомним, что в родительские кошельки возвращается 85 процентов от средней стоимости путевки, утвержденной в Сахалинской области. В 2023 году за одного ребенка можно будет возместить от 48 до 60 тысяч рублей. Семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, возмещение составляет 100% от средней стоимости путевки.
- Официальный старт летней оздоровительной кампании произойдет 1 июня. Важно, что в этом году мы увеличиваем количество мест в профильной смене для детей с ограниченными возможностями здоровья. В "Лесном озере" смогут отдохнуть 40 ребят с ОВЗ, - рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
Продолжается традиция поездок за пределы островов для ребят, проявивших себя в учебе, творчестве и спорте. На каникулах 600 талантливых школьников смогут бесплатно отдохнуть во Всероссийском детском центре "Океан" во Владивостоке. Первая делегация - 160 человек - 29 мая уже отправилась в Приморье.
- Особое внимание нужно уделить детям из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Для них летний отдых будет бесплатным. Остальным семьям мы компенсируем большую часть стоимости путевки. Необходимо создавать лучшие условия для юных сахалинцев и курильчан, чтобы они смогли отдохнуть после окончания учебного года и набраться сил перед новым, - подчеркнул Валерий Лимаренко.
В этом году планируется организовать также отдых для детей из Шахтерска Донецкой Народной Республики. Ожидается, что в лагерях на юге России побывают 750 человек.
Отметим, на организацию отдыха и оздоровления детей в этом году запланировано направить почти 865 млн рублей - на 50 млн больше, чем годом ранее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:33 19 Января Автодорога на "Горный воздух" в Сахалинской области закрыта для проезда
11:26 23 Января Южносахалинец потерял почти 90 тысяч рублей при покупке тепловизора через интернет

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности
Выбор редакции
- 09:38 23 Января Сахалинцам списали более 680 тысяч рублей пени за вывоз мусора
- 10:25 22 Января В главной библиотеке Сахалина показали документальный фильм о Гиви Манткаве
- 10:41 21 Января Сахалинский краевед расскажет об исследовании родословной
- 15:40 20 Января На Сахалине завершилось первенство области по сноуборду
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





