Ещё девять сёл Сахалинской области до конца года получат скоростной доступ ко Всемирной паутине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областным министерством цифрового развития в течение года были заключены госконтракты, в рамках которых в ряде населённых пунктов появится мобильная связь, а также построят сети фиксированного широкополосного доступа. По мнению главы ведомства Александра Снегирёва, устойчивая мобильная связь и доступ к интернету необходимы для создания достойного уровня жизни.
- Благодаря развитию цифровой инфраструктуры жители получают доступ к необходимым цифровым сервисам – госуслуги, Почта России, Сахалин.Онлайн, а также социальным сетям. Использование высокоскоростного мобильного интернета позволяет быть всегда на связи с родными, иметь возможность совершать покупки онлайн, организовывать собственный досуг: от просмотров фильмов в онлайн-кинотеатрах до чтения книг и новостных лент, — сказал Александр Снегирёв.
До 31 декабря 2022 года мобильная связь появится в сёлах:
- Трамбаус (Александровск-Сахалинский район);
- Эхаби (Охинский район);
- Зырянское и Калинино (Холмский район)
- Старорусское (Южно-Сахалинск)
Сети фиксированного широкополосного доступа построят в сёлах:
- Горнозаводск (Невельский район);
- Чехов (Холмский район);
- Огоньки (Анивский район);
- Мгачи (Александровск-Сахалинский район);
- Отрада (Южно-Курильский район);
- Охотское, Лесное (Корсаковский район);
- Стародубское (Долинский район);
- Первомайское (Смирныховский район);
- район «Кулацкий поселок» (г. Томари)
- ул. Гастелло, г. Холмск;
- ул. Школьная, с. Чапланово;
- ул. Советская, с. Адо-Тымово;
- ул. Ленина, село Тунгор.
Кроме того, за счет собственных средств операторов связи была построена сеть фиксированного широкополосного доступа в селах Таранай, Менделеево, СНТ «Общепитовец», объект сотовой связи на 4 км автомобильной дороги Лиственничное – Охотское.
Жители Сахалинской области могут сами выбрать, где инфраструктуру для современных видов связи стоит построить в первую очередь. Проголосовать все желающие могут на платформе Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/inet) или по почте (в этом случае от жителей села принимается одно письмо). Голосование продлится до 12 ноября, а почтовые отправления будут принимать до 26 ноября. В Сахалинской области определены два кандидата, но приём голосов продолжается.
- Строительство объектов связи в победивших населенных пунктах будет производится в следующем году и уже до конца 2023 года жители победивших сел получат качественные услуги связи, - уточнил Александр Снегирёв.
Проект федеральной Минцифры «Устранение цифрового неравенства» позволит провести интернет ещё в 1800 населённых пунктов России. Ведомство планирует к 2030 году провести интернет во все населённые пункты страны, численность населения в которых составляет от 100 до 500 человек. Мобильная связь в этот период станет доступной более чем в 24 тыс. российских сёл.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?