Сахалинские власти помогут УК приобрести снегоуборочную технику и обучить сотрудников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соответствующее поручение профильным региональным ведомствам дал губернатор Валерий Лимаренко по итогам встречи с руководителями жилищно-коммунальных организаций. Обсуждение вопросов подготовки к работе в зимний период состоялось на заводе строительных материалов имени М. А. Федотова, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
– Предстоящей зимой перед островными управляющими компаниями стоит большая задача – обеспечить своевременную и качественную расчистку дворов от снега. Выйти на новый уровень уборки придомовых территорий поможет современная техника. Это небольшие машины, которые позволяют своевременно расчищать дворы от наледи и снега. Важно, чтобы организации были обеспечены ими в необходимом объеме. В ближайшее время предприятия определят потребность в специальном оборудовании, а мы предоставим им поддержку. Возможны разные механизмы помощи, в том числе – лизинг. Ситуации, когда дворники работают ручными средствами труда, должны остаться в прошлом, – подчеркнул глава региона.
В ходе встречи руководители организаций ЖКХ рассказали губернатору, что некоторым их сотрудникам не хватает квалификации для управления и обслуживания снегоуборочной техники. Было решено организовать обучение, которое проведут специалисты министерства по эффективному управлению регионом, а также механики завода имени М. А. Федотова. Занятия начнутся уже на этой неделе.
– У нас 6 своих и 10 арендованных средств малой механизации. Этого достаточно. Однако проблема квалификации сотрудников стоит остро. Люди, которые работают с такой техникой, нуждаются в специальной подготовке, – рассказал один из руководителей управляющей компании.
Глава региона отметил, что зимой дворы в Южно-Сахалинске должны быть такими же чистыми, как и улицы. Для этого разработан и внедрен специальный стандарт. Его соблюдение в этом году будет находиться на особом контроле.
– Сейчас у завода и подрядных организаций – порядка 400 единиц техники. Есть грейдеры, роторы, погрузчики, малая техника. Все это позволяет нам оперативно и эффективно расчищать улицы и тротуары. Во дворах, где работают управляющие компании, также нужно действовать на опережение – убирать снег, не дожидаясь, когда образуются большие сугробы. Без средств малой механизации делать это невозможно. В январе было закуплено 140 таких машин. Поддерживаю предложение губернатора о приобретении дополнительной техники для управляющих компаний. Это значительно повысит уровень комфорта в наших дворах, – отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Напомним, в этом году в островном регионе привели в порядок более 1100 дворов. Работы прошли в рамках капитального и текущего ремонта, в том числе за счет средств федерального бюджета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Региональное управление Росгвардии подвело итоги контрольных мероприятий по обороту оружия за неделю
- 18:03 Вчера Культурно-туристический центр Южно-Сахалинска продолжает расширять экскурсионные программы
- 17:44 Вчера Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко держит подготовку региона к зиме на личном контроле
- 16:35 Вчера Выставка новых поступлений начала работу в Сахалинской областной универсальной научно библиотеке
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






