В селе Адо-Тымово летом откроется дом культуры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Учреждение в Тымовском районе строится в рамках проекта «Культурная среда» федеральной национальной программы «Культура». Ранее о возведении такого объекта просили представители коренных малочисленных народов севера, которым необходима площадка для творчества и традиционных мероприятий. Возведение нового дома культуры проконтролировал министр строительства региона Алексей Колеватых, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- Строительство объекта находится в активной фазе. В этом году подрядчик намерен завершить основные работы. Зимой будет выполнена отделка. К сегодняшнему дню смонтированы металлоконструкции, заведены инженерные системы: вода, электроэнергия, выполняются работы по водоотведению и теплоснабжению, – подчеркнул Алексей Колеватых.
Дом культуры возводят на улице Советской. Зрительный зал рассчитан на 100 человек. Для сельчан здесь будут проводить вечера отдыха, танцы, праздничные комплексные программы и кружки. Проектом также предусмотрены музейная комната и библиотека с книгохранилищем.
- Строительство нового дома культуры, конечно, для нас большое событие. Без преувеличения могу сказать, что ДК станет центром притяжения не только для жителей Адо-Тымово, но и для соседей из ближайших населенных пунктов, – поделилась жительница села Людмила Носова.
В стенах дома культуры также разместятся вестибюльная группа с гардеробом и постом охраны, музейная и кружковые комнаты, кабинет администратора, санузлы, технические помещения. На прилегающей территории обустроят проезды и тротуары, зоны отдыха, выполнят озеленение.
- Сельский дом культуры - это место, где люди отдыхают душой. Новое учреждение поможет людям реализовать свой творческий потенциал. То, что правительство Сахалинской области реализует данную программу, и оказывает поддержку учреждениям культуры в сёлах, очень ценно. Мы пристально следим за ходом строительства. На сегодняшний день отставаний по графику нет. Ввод в эксплуатацию запланирован на август 2023 года, – отметил мэр Тымовского района Эдуард Звада.
Напомним, в рамках проекта «Культурная среда» в регионе в этом году проведён капитальный ремонт детской школы искусств «Этнос» в областном центре и сельского клуба села Новиково Корсаковского района. До конца года планируется закончить капитальный ремонт дома культуры села Правда, а также переоснастить центральную детскую библиотеку Невельска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:02 24 Ноября Сахалинские автоинспекторы за выходные задержали 92 нетрезвых и лишенных прав водителя
Выбор редакции
- 16:07 Вчера Музей книги Чехова открыл новогоднюю выставку-квест петербургского художника
- 10:45 Вчера Сахалинские силачи разыграли медали в традиционном мас-рестлинге
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





