Серебряные волонтеры представили Валерию Лимаренко проекты в сфере ЖКХ и социального обслуживания

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Под руководством губернатора состоялось заседание координационного совета добровольцев старшего поколения. Глава региона наградил волонтеров за вклад в развитие добровольческого движения, поздравил участников всероссийской спартакиады пенсионеров и познакомился с инициативами активных сахалинцев старшего поколения, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
– Я очень рад находиться в вашем кругу. Вас отличает неравнодушие, стремление узнавать новое. Приносить пользу окружающим, использовать на благо общества накопленный профессиональный и жизненный опыт. Вы налаживаете прямую связь между жителями и учреждениями здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ. Помогаете сделать их работу более открытой для людей. Участвуете в решении коммунальных и экологических проблем наших островов. Своим примером вы вдохновляете людей на спорт, здоровый образ жизни, активное долголетие. Спасибо вам за эту важную работу, – обратился к серебряным добровольцам Валерий Лимаренко.
Волонтер по направлению ЖКХ Алена Силачева рассказала о проекте «Управдом», который был запущен в прошлом году. Он объединил активных жителей многоквартирных домов для решения вопросов благоустройства, взаимодействия с управляющими компаниями, муниципальными и областными властями.
– Мы провели ряд встреч с людьми во дворах, создали группу для общения в WhatsApp. Но нам нужно еще активизировать эту работу. Нужно постоянное живое общение – встречи с мэрами и их заместителями по ЖКХ, обучающие семинары для старших по домам. Сейчас человеческий ресурс самый ценный, и его надо накапливать и нельзя растерять, – рассказала Алена Силачева.
Глава региона поставил задачу – выбрать координаторов со стороны управдомов и областного правительства, которые будут в постоянном взаимодействии с представителями советов многоквартирных домов. Такой подход позволит усилить обратную связь и оперативно решать проблемные вопросы, которые волнуют жителей.
Серебряные волонтеры также вышли с инициативой о профориентации по направлениям: строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Добровольцы предложили устраивать для школьников экскурсии на ведущие предприятия, чтобы заинтересовать ребят работой в отрасли, дающей большие перспективы.
Еще один проект, который реализуют добровольцы, – «Путевка выходного дня». Активные сахалинцы старшего поколения посещают выставки, кинопоказы, аквапарк, творческие мастер-классы, закулисье театров. Волонтеры предложили расширить проект и организовать досуг также маломобильных граждан и пенсионеров из районов, которые приезжают в областной центр на углубленное медицинское обследование.
На заседании координационного совета серебряных волонтеров Валерий Лимаренко также поздравил сахалинскую сборную – участников VII Спартакиады пенсионеров России. В масштабном мероприятии в Тольятти приняли участие 670 человек из 74 регионов. Спортсмены старшего поколения соревновались в шахматах, дартсе, комбинированной эстафете, теннисе, плавании, пулевой стрельбе, легкой атлетике. Сахалинская команда остановилась в одном шаге от пьедестала, заняв почетное четвертое место.
Благодарственными письмами губернатора наградили Эмму Литвинцеву, Виктора Шейко и Людмилу Ивину. Благодарности губернатора удостоились Олег Меркушев, Алена Силачева, Светлана Анисимова, Татьяна Легкова, Татьяна Красикова, Наталья Новопашина, Александр Дударев, Владимир Забелин, Галина Ковалева и Наталья Суворова. Памятные знаки в честь 75-летия Сахалинской области вручили Татьяне Юзефович, Татьяне Кандеровой, Татьяне Легковой, Людмиле Ивиной, Валентине Кузьминой, Наталье Суворовой и Людмиле Кувшиной.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?