Сахалинские и курильские рыбаки добыли более 90 тысяч тонн тихоокеанского лосося
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По объемам добычи красной рыбы островной регион занял второе место среди субъектов Дальнего Востока. К сегодняшнему дню освоено 73,5 процента от запланированного объема вылова. При этом путина еще продолжается. Такая информация прозвучала в ходе заседания Сахалинского рыбохозяйственного совета под руководством заместителя председателя областного правительства Антона Зайцева, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
С докладом о результатах путины в островном регионе выступил представитель СахНИРО Дмитрий Галанин.
– При первоначальном объеме прогнозируемого вылова в 121 тысячу тонн добыто уже около 90 тысяч тонн тихоокеанского лосося. Это на 30 тысяч тонн больше, чем в предыдущем четном 2020 году, – отметил Дмитрий Галанин.
На заседании подняли вопрос, касающийся проведения второго этапа реализации инвестиционных квот добычи водных биоресурсов. В рамках законопроекта, внесенного в Государственную Думу РФ, предлагается выделить квоты на добычу минтая и сельди под строительство рыбоперерабатывающих комплексов и рыбодобывающих судов, провести аукционы на оставшиеся 50 процентов квот на промысел краба, а также забрать 100 процентов квот на вылов беспозвоночных.
– Предлагаемые изменения вызвали широкий резонанс в рыбацком сообществе, органах исполнительной и законодательной власти регионов, – рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов.
По итогам обсуждения решено подготовить и направить отрицательный отзыв на законопроект от Сахалинского рыбохозяйственного совета – органа, представляющего интересы 99 процентов промысловых компаний.
– Также отрицательное заключение подготовила Сахалинская областная Дума, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Антон Зайцев.
Отметим, в Сахалинской области работают около 860 рыбохозяйственных предприятий. Отрасль является одним из лидеров по инвестициям в уставной капитал. В этом году из областного и федерального бюджетов организациям планируют предоставить поддержку в размере более 450 миллионов рублей. Это на 334 миллиона больше, чем в прошлом году.
По инициативе губернатора Валерия Лимаренко предприятия рыбопромышленного комплекса обеспечивают жителей области свежей рыбой по социальным ценам. Продажа организована в большинстве районов островного региона. С начала года реализовано более 400 тонн улова, 50 тонн предоставлено бесплатно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





