Представители сахалинского рекламного бизнеса рассказали о работе с дизайн-кодом

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска прошла встреча с представителями городских рекламных компаний. Участники обсуждали, как наладить взаимодействие по согласованию вывесок: от дизайна до самого момента установки, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Напомним, Южно-Сахалинск стал одним из первых городов России, разработавших дизайн-код. Эта работа велась под личным контролем мэра Сергея Надсадина. Дизайн-код уже принят Городской Думой. Этот документ - свод правил, который вводит в городское пространство унифицированные подходы к дизайну вывесок на магазинах, оформлению отановок, нестационарных объектов и т. п.
- С начала года мы работаем по внедрению дизайн-кода и видим, что порой возникают вопросы, нужно собирать предложения и обсуждать, - отметил директор департамента архитектуры и строительства Денис Ю и поручил сотрудникам усилить разъяснительную работу с предпринимателями.
Участники встречи — около 10 представителей рекламного бизнеса — обсудили возникающие трудности исполнения и прочтения дизайн-кода. Основное внимание было обращено на оформление вывесок (стиль шрифта, цветовое решение, использование логотипов). Также на встрече представители рекламного бизнеса внесли ряд предложений к документам, регулирующим работу отрасли наружной рекламы.
- Важно, чтобы муниципалитет слышал наши предложения, чтобы была видна обратная связь. Понятно, что в процессе работы возникают сложности, поэтому такие встречи очень нужны — можно сесть, поговорить, доработать. Что касается дизайн-кода — я согласовывала вид вывесок на универмаге «Сахалин», торговом центре «Аист», все остались довольны. Как и предполагалось, одно здание оформили, все согласовали, и уже тем предпринимателям, кто решает открыть там торговые точки, понятнее — как и что нужно будет сделать, - поделилась менеджер одной из профильных компаний Дарья Железняк.
Создание благоприятных условий для развития бизнеса в областном центре, в том числе и рекламного, является одной из главных задач администрации Южно-Сахалинска. По итогу встречи все поступившие предложения будут рассмотрены департаментом архитектуры. Следующая общая встреча запланирована в конце октября.
- Считаю, что диалог состоялся, мы получили обратную связь, каким образом рекламному бизнесу получается работать с дизайн-кодом, который мы активно внедряем в городскую жизнь. Конечно, мы постоянно оказываем содействие в плане рекомендаций, разъяснений, согласований эскизных решений. Но на этапе реализации, на этапе взаимодействия с предпринимателями, которые обращаются, бывают трудности. И сегодня мы хотели узнать, в чем мы можем помочь, - отметила заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства, начальник отдела дизайна и оформления городского пространства Ирина Андросова.
В 2022 году специалисты департамента архитектуры и градостроительства администрации города согласовали около 100 вывесок, которые соответствуют принятому дизайн-коду. Кроме этого ведутся работы по согласованию эскизных решений по приведению фасадов к единому стилю.
Дополнительную информацию по вопросам, касающимся дизайн-кода города, в том числе по оформлению и согласованию информационных вывесок, можно получить в Департаменте архитектуре и градостроительства по адресу: ул. Амурская 88, 7 этаж, с 9 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00). Приемный день - четверг. Также проконсультироваться со специалистами можно по телефону: 312-647 (доб. 1-5).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
16:56 7 Октября «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
10:20 6 Октября Сотрудница Сахалинэнерго отмечена наградой Министерства обороны РФ
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
Выбор редакции
- 18:05 10 Октября Специалисты осмотрели капитальный ремонт подвалов в Анивском и Корсаковском районах
- 16:47 10 Октября Раздельный сбор на Сахалине: 66,2 тонны отходов переработано за девять месяцев
- 16:07 10 Октября Как боец СВО Александр Богатырев нашел призвание в «Героях Сахалина и Курил»
- 15:31 10 Октября В Корсакове работает крупнейшее профильное отделение паллиативной помощи
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?