Сахалинским рыбакам предлагают 100 тысяч за тунца
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
День тунца собираются отметить на Сахалине. Мероприятие пройдет в первые выходные октября в Невельске. Кульминацией праздника станет соревнование по добыче тунца. Для победителей подготовили ценные призы - за третье и второе место они получат по 30 и 60 тысяч рублей, за первое -100 тысяч. Главным критерием, по которому будут определять победителя, станет размер и вес пойманной рыбы, сообщает astv.ru.
- Мероприятие рассчитано на два дня. В первый день экипажи выходят на ловлю тунца. Они соревнуются, по результатам подводятся предварительные итоги. Во второй день состоится заключительный турнир, заключительная рыбалка. Будут приглашены все гости, желающие посмотреть и увидеть награждение, - рассказала организатор мероприятия "День тунца" Елизавета Дорошенко.
Весь процесс охоты на тунца будет транслироваться на экраны, а комментаторы будут озвучивать всё, что происходит на воде. По последним данным, в море должны выйти более 15 катеров.
Тунец - рыба сложная. Для того, чтобы его поймать нужно быть настоящим профессионалом. О секретах ловли "морской говядины" рассказали Роман и Владислав, которые делают это уже 5 лет. Перед стартом охоты на тунца, мужчины обучались на Сейшельских островах.
- Это всё началось, наверное, ещё от родителей. Так как мы - сахалинцы, коренные жители. Соответственно, у нас это всё в крови уже. Корюшка, лосось, всё остальное, стало нам не интересным. Хочется большую, крупную рыбу ловить, - поделился участник соревнований Владислав Пресков.
- Когда зацепился тунец, это только пять процентов твоего успеха. Чтобы его действительно добыть, поднять - это ещё 95 процентов. Это умение, опыт. Важны снасти, как ты их настроишь, как ты свяжешь узлы. Тунец не терпит никакого компромисса, - подчеркнул участник соревнований Роман Андреев.
Соревнования будут проходить 1 и 2 октября в Невельске. После окончания рыбалки пойманного тунца приготовят, и гости праздника смогут попробовать настоящий океанский деликатес. Помимо этого, любой желающий сможет приобрести ценную рыбу на аукционе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:20 26 Июня В заливе Анива задержаны браконьеры с гребешком на 3 миллиона рублей
14:30 26 Июня За неделю росгвардейцы Сахалинской области более 80 раз выезжали по сигналу «Тревога»
15:19 25 Июня Сахалинка познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, а он обокрал ее

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 11:22 Вчера Шаттловые автобусы до дронопорта "Пушистый" изменят маршрут из-за ремонта дороги
- 10:47 29 Июня На Сахалине прошел вечер юмористических монологов о книгах
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





