Сахалинским рыбакам предлагают 100 тысяч за тунца

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
День тунца собираются отметить на Сахалине. Мероприятие пройдет в первые выходные октября в Невельске. Кульминацией праздника станет соревнование по добыче тунца. Для победителей подготовили ценные призы - за третье и второе место они получат по 30 и 60 тысяч рублей, за первое -100 тысяч. Главным критерием, по которому будут определять победителя, станет размер и вес пойманной рыбы, сообщает astv.ru.
- Мероприятие рассчитано на два дня. В первый день экипажи выходят на ловлю тунца. Они соревнуются, по результатам подводятся предварительные итоги. Во второй день состоится заключительный турнир, заключительная рыбалка. Будут приглашены все гости, желающие посмотреть и увидеть награждение, - рассказала организатор мероприятия "День тунца" Елизавета Дорошенко.
Весь процесс охоты на тунца будет транслироваться на экраны, а комментаторы будут озвучивать всё, что происходит на воде. По последним данным, в море должны выйти более 15 катеров.
Тунец - рыба сложная. Для того, чтобы его поймать нужно быть настоящим профессионалом. О секретах ловли "морской говядины" рассказали Роман и Владислав, которые делают это уже 5 лет. Перед стартом охоты на тунца, мужчины обучались на Сейшельских островах.
- Это всё началось, наверное, ещё от родителей. Так как мы - сахалинцы, коренные жители. Соответственно, у нас это всё в крови уже. Корюшка, лосось, всё остальное, стало нам не интересным. Хочется большую, крупную рыбу ловить, - поделился участник соревнований Владислав Пресков.
- Когда зацепился тунец, это только пять процентов твоего успеха. Чтобы его действительно добыть, поднять - это ещё 95 процентов. Это умение, опыт. Важны снасти, как ты их настроишь, как ты свяжешь узлы. Тунец не терпит никакого компромисса, - подчеркнул участник соревнований Роман Андреев.
Соревнования будут проходить 1 и 2 октября в Невельске. После окончания рыбалки пойманного тунца приготовят, и гости праздника смогут попробовать настоящий океанский деликатес. Помимо этого, любой желающий сможет приобрести ценную рыбу на аукционе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?