Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 22:30
93,44|99,58|66,91
16:55, 24 Августа 2022 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске в сентябре пройдет третий форум "Образование - энергия будущего"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В областном центре продолжается подготовка к масштабному событию — южно-сахалинскому форуму «Образование - энергия будущего» (ЮСОФ). Ожидается, что в  мероприятии, которое состоится с 22 по 24 сентября, примут участие порядка 500 человек, рассказали ТИА "Острова" в городской админисрации.

В этом году организаторы вновь будут придерживаться идеи «город-школа», то есть Южно-Сахалинск на несколько дней станет образовательным центром для профессионального сообщества, школьников и горожан. Как отметила директор департамента образования Светлана Мирова, третий ЮСОФ будет не менее масштабным.

- Мы ожидаем на форуме не только наших педагогов, родителей и учащихся, но и гостей: красноярскую делегацию, делегацию из дальневосточных регионов. Помимо того, что мы будем  обсуждать итоги проектов, которые были реализованы за годы проведения форумов, мы уделим особое внимание современному преподаванию естественных наук, а именно физике, - рассказала Светлана Мирова.

В городском парке будет организована физическая гостиная, где все желающие смогут познакомиться с современными направлениями научной дисциплины и принять участие в экспериментальной деятельности в сфере физики высоких технологий. Также пройдет большая конференция школьников «Углеродный след», посвященная углеродной нейтральности и альтернативным способам получения энергии. В качестве ведущего эксперта в ней примет участие заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Московского государственного педагогического университета доктор физико-математических наук Григорий Гольцман.

Кроме того, по традиции на форуме будут говорить о современных тенденциях в образовании. Научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика», идейный вдохновитель ЮСОФ Александр Адамский обратил внимание, что направления, которые представят на мероприятии в этом году, могут быть интересны не только специалистам из сферы просвещения, но и горожанам.

- В рамках форума состоится чемпионат по «расшколиванию». Идея «расшколивания» заключается в том, что ребенок развивается и получает знания не только на уроках, но и во время занятий другими видами деятельности: спортивной, музыкальной, проектно-инженерной и др. При этом он даже не подозревает, что получает образовательные результаты, а мы это отмечаем, и учимся их оценивать, - отмечает  Александр Адамский.

Также в ходе ЮСОФ уделят внимание цифровизации, полилингвальному образованию, медиадеятельности. В программе форума -  работа интерактивных и дискуссионных площадок, мастер-классы. Добавим, Южно-Сахалинский образовательный форум проходит в муниципалитете с 2019 года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?