15 инвалидов-колясочников посетили оленью экоферму
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С просьбой разнообразить досуг подопечные Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов обратились к губернатору Валерию Лимаренко, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
После визита губернатора в социальное учреждение постояльцы уже побывали на морской экскурсии в Невельске и увидели сивучей. Добрую традицию выездов закрепила экскурсия на экоферму Rose Agro в Корсаковском районе.
- Слов нет просто! Все для души сделали. Спасибо руководству области и нашего интерната за организацию этой поездки. И на экоферме нас очень тепло встретили, все понравилось, – поделилась впечатлениями Ирина Мирюкова, проживающая в интернате.
Гостям сразу показали главных героев маршрута – пятнистых оленей. В мире таких осталось не больше трех тысяч. Подопечные дома-интерната также покормили гусей и лошадей. Особым успехом у экскурсантов пользовался контактный зоопарк: здесь можно было дать лакомства баранам и подержать на руках кроликов.
– Ранее на нашей ферме побывали ветераны. Мы часто приглашаем на бесплатные экскурсии представителей социально незащищенных групп. Это наша социальная ответственность, возможность принести благо обществу, людям, познакомив их с нашей территорией и животными, – рассказал менеджер экофермы Андрей Хон.
Поддержку в организации экскурсии оказали также волонтеры. Руководство дома-интерната для престарелых и инвалидов регулярно собирает отзывы постояльцев и выясняет пожелания, куда бы еще они хотели отправиться на экскурсию.
– Выездные мероприятия в учреждении проводят по одному-два, а иногда и по три раза в неделю. Постояльцев возят в южносахалинские музеи, зоопарк, ботанический сад и городской парк культуры и отдыха имени Гагарина, – рассказал директор департамента инновационного развития системы социального обслуживания регионального министерства соцзащиты Василий Федорищев.
В ближайшее время для подопечных дома-интерната планируют организовать поездку на останец «Лягушка» в районе Весточки. Там с ними проведет время тренер спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





