На Камчатке экологи забили тревогу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Камчатские экологи забили тревогу, увидев в социальных сетях многих местных жителей фотографии букетов, собранных на полях и в лесах полуострова. По словам защитников природы, почти на всех снимках в букеты попали орхидеи-башмачки – редкие цветы, занесенные в Красную книгу России, сообщает ТК «41 Регион».
Как рассказали активисты проекта «Экология. Камчатка», венерины башмачки были признаны исчезающим видом практически во всем мире. В диких условиях умеренного климатического пояса они растут только на Камчатке, Курилах, Аляске, в Амурской области и Японии.
«Люди, сами того не подозревая, наносят непоправимый вред природе! Рвут редкие цветы и собирают из них букеты, которые можно встретить даже в продаже. Из-за таких несознательных поступков наши внуки, возможно, уже не смогут насладиться красотой этих прекрасных, нежных цветов. Кроме того, многие садоводы выкапывают башмачки и приносят их на свои дачные участки, чтобы потом посадить их на клумбе, однако эти цветы вряд ли приживутся на даче: хрупкий башмачок в результате такой варварской «процедуры» быстро истощается и гибнет», - рассказали активисты экологического проекта.
Они также добавили, что намерены провести для жителей Камчатки несколько просветительских экологических акций, где людям расскажут о редких цветах и угрозе их полного исчезновения. В каком формате и где пройдут такие мероприятия - пока не сообщается.
Башмачок настоящий (венерин башмачок настоящий или венерин башмачок обыкновенный) — это многолетнее растение является объектом массового сбора для букетов и композиций, а также для посадки на участках, что ведёт к сокращению вида. Существует опасность исчезновения вида во многих регионах России. Башмачок – первый представитель семейства Орхидных в умеренном климатическом поясе, взятый под охрану: с 1878 года башмачок охраняют в Швейцарии, в настоящее время - уже во всех европейских странах, включая Россию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
09:41 6 Июля За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 15 пьяных водителей
15:36 7 Июля Главы дальневосточных городов обсудят в Южно-Сахалинске развитие городской среды
16:33 9 Июля Сотрудники АО "Сахалинморнефтегаз-Шельф" собрали игрушки для храбрых пациентов областной детской больницы

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор
Выбор редакции
- 14:48 10 Июля На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 9 Июля В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





