Сахалинцы могут бесплатно смотреть фильмы об истории родной страны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинцев приглашают познакомиться с фильмами и видеолекциями о российской истории. Как сообщили ТИА «Острова» в областной библиотеке, они транслируются на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн.
В соответствии с программой трансляций, 5 августа в 26-ю годовщину со дня установления в Российской Федерации официальных символов президентской власти будет демонстрироваться документальный фильм, рассказывающий об истории Штандарта (Флага) и Знака Президента РФ, о специальном экземпляре Конституции РФ, процедуре инаугурации Президента, а также создании Государственной геральдической службы.
Фильм «Сенатская, 3» познакомит с историей создания Президентской библиотеки, одной из трёх национальных библиотек Российской Федерации. Особое внимание авторы фильма уделили истории здания Святейшего Синода, в котором в настоящее время размещается Президентская библиотека, а также самого Святейшего Синода, церковного органа власти, образованного при Петре I.
Малоизвестные подробности победы российского флота в Гангутской баталии 1714 года можно будет узнать благодаря лекции, представленной в рамках просветительского проекта Президентской библиотеки «Видеолекторий «Знание о России»».
Ещё одна видеолекция – «Поезд мчится в чистом поле» – познакомит пользователей портала с историей начала железнодорожного строительства в России.
Вебинар Президентской библиотеки будет посвящён первому путешествию вокруг света Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, географическим исследованиям русских первооткрывателей, а также истории становления межгосударственных отношений России с другими странами в XVIII–XIX веках.
СахОУНБ предоставляет своим пользователям бесплатный доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Дополнительную информацию можно узнать в Региональном центре Президентской библиотеки (3-й этаж СахОУНБ) или по телефону +7 (4242) 45-25-22.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





