На Сахалине откроется выставка "Лето с Чеховым"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выставка "Лето с Чеховыми" о сахалинском путешествии племянников писателя откроется в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин", рассказали ТИА "Острова" в музее.
Выставка "Лето с Чеховыми" стала очередной "главой" большого проекта "Четыре сезона А. П. Чехова". Ее летнюю часть создатели связали с тем, что именно в июле и Антон Павлович, и его племянники прибыли на остров Сахалин, запечатлев его в своем творчестве. Традиция оригинальной художественной подачи выставок проекта будет продолжена. В этот раз экспозиция предстанет в виде маяка, который «зажгут» 26 июля в 16:00.
Летом 1958 года художники Сергей Михайлович и Сергей Сергеевич Чеховы повторили путешествие своего знаменитого предка – А. П. Чехова. За два месяца они посетили места, где побывал создатель книги «Остров Сахалин» (1895), а также северные районы области и Курилы. Помимо зарисовок, они сделали множество фотографий: «Такая красотища кругом, что очень быстро расходуется плёнка», — писал С. М. Чехов 6 августа 1958 года.
Сергей Михайлович Чехов – сын младшего брата Антона Павловича. Учился в Императорской академии художеств, работал художником-оформителем во МХАТе и других театрах Москвы. Его сын, Сергей Сергеевич, с детства рисовал акварелью и цветными карандашами. Окончил Московскую художественную школу, а затем — монументальное отделение института имени В. И. Сурикова. Работал в техниках линогравюры и офорта, живописи, известность приобрел как художник-монументалист.
Выставка «Лето с Чеховыми» — продолжение масштабного проекта «Четыре сезона А. П. Чехова» о временах года в творческой биографии писателя, связанной с Сахалином. Напомним, открывала проект в 2020 году «Сахалинская зима А. П. Чехова», посвященная подготовке классика к путешествию на каторжный остров и возвращению домой. Выставка «Весеннее обострение» в 2021 году рассказала посетителям о любимом времени года Антона Павловича – весне, а также основных недугах его эпохи – чахотке и психических болезнях. В 2024 году будет представлена завершающая «осенняя» часть большого экспозиционного замысла.
Вход на открытие свободный.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 10:49 Сегодня Как малому бизнесу в регионах расти в этом году: от маркетинговых исследований до аналитики
09:38 Сегодня На Сахалине задержаны десятки нетрезвых водителей
10:27 Сегодня "РВК-Сахалин" запустил мобильное приложение для управления услугами водоснабжения
09:13 Сегодня В Приморье мужчина стрелял с балкона в собаку и ее хозяина
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
10:37 31 Марта Аэропорт Южно-Сахалинска расширяет рейсы по популярным направлениям
12:11 1 Апреля Первый замминистра обороны РФ вручил награды военнослужащим в Южно-Сахалинске
15:21 31 Марта Судебные приставы выдворяют из Сахалинской области 84 нелегальных мигранта
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
14:46 7 Марта В Южно-Сахалинске будут судить застройщика, который собирал деньги, но дома не строил
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
14:30 7 Марта В аэровокзале "Южно-Сахалинск" думают, как летом охлаждать помещения с помощью снега
Выбор редакции
- 11:45 Сегодня Молодые таланты со всей России соберутся на Сахалине для участия в творческом турнире
- 11:37 4 Апреля Юные сахалинцы испытают силу и ловкость в гонке с препятствиями
- 10:11 3 Апреля В Сахалинской библиотеке открылась выставка памяти Игоря Фархутдинова
- 15:52 2 Апреля Сахалинская библиотека провела литературную "Мафию" по мотивам повести "Вий"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?