"Добрые дела карты сахалинца" помогли малоимущим семьям из Поронайского района

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Валерий Лимаренко провел прием сахалинцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В рамках благотворительного проекта для трех семей приобрели ноутбуки, а фонд "Стратегия будущего" выделил 100 тысяч рублей на сборы детей в школу, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Одинокая многодетная мама Екатерина Федяева воспитывает четверых детей. Семья из Вахрушева живет на социальные пособия. Областные власти помогут женщине пройти профессиональное переобучение и трудоустроиться в поселке. Благотворительный фонд «Стратегия будущего» выделит 100 тысяч рублей на сборы детей в школу. А советник мэра Поронайского района Александр Радомский две недели назад приобрел и передал для Федяевых и еще двух семей ноутбуки.
– Радует, что на Сахалине и Курилах живет столько неравнодушных, отзывчивых людей. Благодаря участникам проекта «Добрые дела карты сахалинцы» десятки нуждающихся семей получили бытовую технику, компьютеры, мебель. Областное правительство, в свою очередь, помогает с профессиональным обучением, поиском работы, получением комфортного жилья, – сказал Валерий Лимаренко.
На встречу с главой региона пригласили также Нину Мартынову из Поронайска. Женщина одна воспитывает 9-летнего сына. У одинокой мамы нет профессионального образования, и она испытывает сложности с поиском работы. Доходы семьи состоят из социальных пособий и сезонных заработков на путине. Сахалинское правительство поможет в получении образования и трудоустройстве, а также окажет содействие в решении вопроса по переселению из аварийного жилья. А благодаря «Добрым делам карты сахалинца» у сына-школьника появится ноутбук.
– В рамках благотворительного проекта адресную помощь получили уже более 20 семей Поронайского района. Благотворители дарили бытовую технику, мебель, компьютеры, выделяли средства на ремонт. Работа в этом направлении продолжается. Мы взаимодействуем с областным министерством социальной защиты и определяем, в какой поддержке нуждаются семьи. А меценаты сами откликаются на эти запросы, – рассказал мэр Поронайского района Антон Карпуков.
Напомним, «Добрые дела карты сахалинца» позволяют оказывать поддержку, исходя из насущных потребностей той или иной семьи – купить продукты, собрать детей в школу, приобрести мебель и бытовую технику.
В рамках проекта среди благотворителей проводится конкурс на получение премии губернатора, призванный поощрить самых щедрых и инициативных меценатов и волонтеров. Прием заявок проходит с мая по октябрь этого года. В финале победителей и лауреатов определят сахалинцы и курильчане на всенародном голосовании.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?