На демографической конференции в ДВ обсудили привлекательность Сахалина для переезда

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках седьмой Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики" провели панельную сессию "Программы трудовой мобильности и переселения. Траектория развития". На ней обсудили вопросы повышения привлекательности регионов ДФО, включая Сахалин, для переезда.
Также на панельной сессии подняли вопрос о расширении мер поддержки в рамках государственной программы оказания содействия добровольному переселению проживающих за рубежом соотечественников в Российскую Федерацию.
По словам модератора сессии, члена-корреспондента РАН, главы института демографических исследований ФНИСЦ РАН Сергея Рязанцева, сейчас в стране не так много госпрограмм, помогающих решить вопросы пополнения трудового потенциала и демографического развития. С 2015 года в России реализуется программа повышения трудовой мобильности, которая обеспечивает поддержку граждан при переезде, обустройстве и адаптации. Рязанцев отметил, что в госпрограмме содействия переселению проживающих за рубежом соотечественников в РФ, которая действует с 2007 года, заложен важный демографический и социогуманитарный аспект. При этом территории ДФО входят в список приоритетных для переселения.
Все одиннадцать регионов Дальнего Востока представляют собой территории приоритетного заселения по государственной программе содействия переселению проживающих в зарубежных странах соотечественников. Для приезжающих предусмотрены жилищные субсидии, выплата подъемных средств, а при отсутствии дохода - пособия. Кроме этого, приезжающие могут получить жилищный кредит на льготных условиях под самый низкий процент в Российской Федерации - процентная ставка “Дальневосточной ипотеки” составляет всего два процента годовых. А по программе "Дальневосточный гектар" можно безвозмездно получить участок земли. С начала реализации государственной программы в ДФО переехало свыше шестидесяти тысяч человек.
Дмитрий Паршин рассказал свою историю успешного переезда из Казахстана в город Артем Приморского края. По его словам, на Дальний Восток они приехали без денег - одолжили средства. После этого приобрели товар, взяли в аренду помещение и открыли небольшой бизнес, который успешно работает уже второй год. Паршин отметил, что жить в ДФО можно и это отличное место.
Комментарии - 2
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?