Центры занятости помогают сахалинцам бесплатно получить востребованные профессии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Томаринский центр занятости помог парикмахеру Ксении Тарской открыть своё дело и подобрал для неё бесплатные курсы повышения квалификации. В ближайшее время мастер планирует освоить реконструкцию волос – эта услуга очень востребована в её районе, однако специалистов такого профиля в нём нет.
Жительница Томари Ксения Тарская получила диплом парикмахера десять лет назад и всё это время работала по найму. Набравшись опыта, она решила открыть свою студию.
– Я воспользовалась предложением работников центра занятости: повысила свою квалификацию с четвёртого до пятого разряда и зарегистрировалась как самозанятая. Получила финансовую поддержку - более ста тысяч рублей – и приобрела оборудование. Тружусь на себя уже несколько месяцев, сейчас в планах освоить новый вид работы, по которому в Томари своего специалиста нет, – рассказала она.
Сахалинцам, которые только решают, становиться ли им самозанятыми, Ксения советует основательно подойти к выбору направления деятельности. По её мнению, для успеха желательно иметь базовое образование и чёткий план по развитию своего дела. Тогда поддержанное государством начинание имеет все шансы стать успешным.
Специалисты центров занятости индивидуально подходят к ситуации каждого обратившегося человека и при необходимости заключают договоры с учебными заведениями в других регионах России. Получить новую профессию или повысить квалификацию за счёт областного бюджета могут:
- безработные;
- находящиеся под угрозой увольнения;
- женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
- пенсионеры;
- освободившиеся из мест лишения свободы;
- участники программы добровольного переселения в РФ;
- испытывающие трудности в трудоустройстве.
Средства из регионального бюджета идут не только на оплату обучения, но и на проезд, проживание, медосмотр и госпошлины. По информации регионального агентства по труду и занятости, в 2022 году обучение прошли около 600 жителей Сахалинской области, большая часть из них – по рабочим специальностям.
Дополнительное профессиональное образование для сахалинцев и курильчан доступно и в рамках нацпроекта «Демография». Получить образование за счёт федерального бюджета могут люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, официально зарегистрированные безработные, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и неработающие женщины с детьми до 7 лет включительно.
В 2022 году в проект добавились находящиеся под угрозой увольнения граждане и незанятая молодежь до 35 лет, в числе которой соискатели, не нашедшие работу после армии, окончания вуза или техникума.
Обучение в рамках «Демографии» организуют РАНХиГС, Томский государственный университет и Ворлдскиллс Россия. Получить знания островитяне смогут по многим программам обучения. Чтобы стать участником этой программы, необходимо подать заявление о прохождении обучения через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) и получить государственную услугу по профессиональной ориентации в центре занятости населения. В 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» в Сахалинской области прошли обучение 725 сахалинцев и курильчан.
Подробные консультации по вопросам обучения можно получить в муниципальных центрах занятости населения или в агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области по телефону 8 (4242) 672-540.
Фото: из архива Ксении Тарской
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





