Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 17:40
92,26|99,71|66,91
12:18, 17 Июня 2022 | Новости происшествий Сахалина и Курил

В Сахалинской области назвали районы. в которых растет подростковая преступность

В Сахалинской области назвали районы. в которых растет подростковая преступность

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В прокуратуре области на координационном совещании руководителей правоохранительных органов  обсуждены вопросы противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении них, рассказали ТИА "Острова" в областной прокуратуре.

Под председательством прокурора Сахалинской области Вячеслава Шайбекова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении них.

В работе совещания также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Устиновская Л.Ю., председатель Сахалинского областного суда Барабанов А.Г., заместитель председателя регионального правительства Ющук В.Н.

В ходе мероприятия отмечено снижение в истекшем периоде 2022 года уровня подростковой преступности на 28,7% . При этом, в трех муниципальных образованиях: Охе, Смирных и Александровск-Сахалинском имеет место рост преступных деяний, совершенных несовершеннолетними. Высокий уровень указанной  преступности наблюдается в Южно-Сахалинске, Долинске  и Углегорске.

Заслушаны итоги прокурорского надзора за деятельностью  органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, за 5 месяцев 2022 г выявлено 430 нарушений о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внесено 100 представлений, 12 протестов. По инициативе прокуроров  к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 101 лицо.

Органами прокуратуры Сахалинской области установлены неполнота и формализм  профилактической деятельности в данной сфере, бездействие по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, несвоевременное принятие решений о мерах воздействия в отношении подростков, совершивших общественно-опасные деяния, а также  выявлены иные нарушения. Отмечена неэффективность деятельности образовательных организаций по предупреждению совершения учащимися преступлений и правонарушений, отсутствие в штате 42-х образовательных организаций педагогов-психологов, неиспользование итогов психологического тестирования и наблюдения за учащимися.

Участниками совещания также проанализирована работа   преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также результаты реализации региональным министерством образования полномочий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и ограждению детей от преступных посягательств.

По итогам совещания разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных и иных  уполномоченных органов и учреждений с целью противодействия подростковой преступности, обеспечения безопасности несовершеннолетних и укрепления законности в данной сфере.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?