Сахалинские пожарные спасли Успеновские клюквенники
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне на территории Анивского городского округа в районе села Успенское пожарные расчеты боролись с огнем. Пламя охватило земли Госземзапаса и распространился на площади более 30 га. В тушении возгорания приняли участие Анивский пожарный отряд во главе с начальником Сергеем Левченко, Анивская лесопожарная станция под руководством Константина Дроздова и представители Федеральной государственной противопожарной службы. В течение дня с пожаром боролись 20 человек и шесть единиц техники. При этом существовала реальная угроза распространения огня на одну из достопримечательностей Анивского района – Успеновские клюквенники. Огонь стремительно распространялся из-за обилия сухой растительности и порывов ветра на открытой территории. Благодаря усилиям огнеборцев удалось отстоять памятник природы, рассказали ТИА "Острова" в администрации Анивского района.
Администрация Анивского района в очередной раз напоминает жителям и гостям округа: Сейчас действует пожароопасный период! Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемого сжигания прошлогодней травы. Леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем туристов и отдыхающих. Связано это и с уборкой садовых участков и, как следствие, сжиганием мусора и травы. Массовые выезды населения на природу нередко приводят к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые дома. Вспыхнувшая, как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается.
Стоит отметить памятник природы Успеновские клюквенники создан с целью сохранения клюквенных болот, являющихся эталонными, то есть характерным для местной природно-климатической зоны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





