Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 03:42
93,44|99,58|66,91
19:01, 17 Марта 2022 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Работа светодиодных ламп и преимущества их использования

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Условное обозначение LED известно как светоизлучающий диод или электролюминесценция. Свет излучается в виде электромагнитного излучения. Светоизлучающий диод имеет два полюса: анод и катод. Он состоит из полупроводниковых материалов и пропускает электричество только в одном направлении. Провод соединяет светодиодный чип с анодом, а желоб рефлектора контактирует с катодом. Все компоненты закреплены в пластиковой линзе. Благодаря небольшому размеру (всего несколько миллиметров), в одну трубку встроено большое количество светодиодных чипов.

Преимущества светодиодных ламп:

  1. Без ртути: в отличие от люминесцента, светодиоды не содержат ртути. Это делает их экологически чистыми и безвредными для здоровья.
  2. Направленный свет: светодиодные лампы целенаправленно излучают свет. Это означает, что он излучается только в желаемой области, а не во всех направлениях, как в случае с люминесцентными приборами.
  3. Высокая эффективность: современная светодиодная технология делает лампы примерно на 40% более энергоэффективными, чем обычные люминесцентные лампы.
  4. Отсутствие мерцания: светодиодные лампы не мерцают и безопасны для здоровья.
  5. Продолжительность жизни составляет 50000 часов. На практике при средней продолжительности работы около 60 часов в неделю они будут работать около 15 лет. Для сравнения: обычный люминесцентный прибор необходимо заменить почти через 30000 часов. Благодаря их устойчивости светодиоды даже используются в обустройстве УФ LED сушек
  6. Безосколочная: светодиодные приборы изготовлены из поликарбоната (ПК). Этот прочный материал похож на обычное стекло, из которого сделаны люминесцентные лампы. Преимущество ПК в том, что он небьющийся и, следовательно, особенно прочный.

Недостатки светодиодных трубок:

Высокие затраты на приобретение: первоначальная стоимость покупки современной светодиодной продукции выше, чем у люминесцентных ламп. Но более высокие затраты того стоят! Светодиоды окупаются уже через несколько лет, что стало возможным благодаря энергоэффективной технологии, т. е. низкому энергопотреблению.

Как работает люминесцентная лампа?

Люминесцентная лампа — это газоразрядный прибор низкого давления. Трубка заполнена газом, и покрыта люминесцентным люминофором. Он преобразует УФ-свет, излучаемый газовой начинкой, в видимый свет. Раньше эта технология была революционной, но теперь ее заменили светодиоды. Светодиодные лампы не только более долговечны, но и намного эффективны, и в то же время обладают такими же характеристиками.

Преимущества люминесцентных ламп:

  1. Низкие затраты на производство.
  2. Широкий диапазон цветовых температур (от теплого белого до холодного белого).
  3. Рассеянный свет с углом луча 360° идеально подходит в качестве основного освещения.

Недостатки люминесцентных ламп:

  1. Мерцание света может оказывать негативное воздействие на здоровье: чрезмерное напряжение глаз, головные боли и мигрени.
  2. Мерцание не подходит для видео или фотографий: оно создает зеленоватый или желтоватый оттенок и значительно ухудшает качество записи.
  3. Рассеянный свет не подходит, если нужен небольшой угол луча, чтобы осветить определенную область или специальный объект.

Источник: https://smart-uv.ru/


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?