Южносахалинцы после перенесенного коронавируса могут пройти углубленную диспансеризацию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Такой вид диспансеризации проводится не ранее, чем через полгода после выздоровления на основании федерального регистра лиц, перенесших COVID-19, имеющих официальное заключение о факте болезни и наличие в анамнезе одного и более хронических заболеваний.
Напомним, с 1 июля 2021 года в Сахалинской области стартовала углубленная диспансеризация и профилактические медосмотры для пациентов, переболевших коронавирусом. Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета.
Углубленное постковидное медицинское обследование направлено, прежде всего, на тех, кто перенес заболевание в тяжелой и среднетяжелой формах. Традиционно на данный вид диспансеризации поступает приглашение через терапевта или страховые компании. Также можно самостоятельно обратиться к участковому врачу, в отделение профилактики поликлиники по месту жительства.
Диспансеризация после ковида проходит в два этапа. Если по итогам первичного обследования (измерение сатурации кислорода, клинический и биохимический анализы крови, сбор анамнеза) у медиков возникнет подозрение на наличие тромбообразования и других осложнений, то пациента направят на дополнительную диагностику. В том числе проведут УЗИ сосудов нижних конечностей и сердца, рентген легких или КТ органов грудной клетки, а также определение ряда биохимических исследований крови. В случае необходимости будут назначены лечение и реабилитация.
- Для пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, мы проводим специальную программу углубленной диспансеризации. Это комплекс обследований, направленных на выявление тех состояний и патологий, которым может приводить тяжелая форма ковида: это тромбозы, болезни органов дыхания и другие осложнения, - уточнил заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №4 Южно-Сахалинска Евгений Порешнев. - Обследование занимает несколько дней, после чего вас осмотрит врач и даст необходимые рекомендации. При необходимости направит на дополнительное обследование с учетом выявленных патологий.
Южносахалинцы, перенесшие коронавирус в легкой форме и имеющие официальное подтверждение диагноза, также могут пройти диспансеризацию, для этого необходимо самостоятельно обратиться в поликлинику по месту жительства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
12:05 26 Мая На Сахалине и Курилах завершается отопительный сезон
16:10 26 Мая Ночной рейд ГИБДД на Сахалине выявил 11 пьяных водителей и подростка за рулём
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 11:43 30 Мая Аэропорт Южно-Сахалинска внедряет новую систему охраны труда
- 10:53 29 Мая Сахалинские эксперты по капремонту изучают инновации на выставке во Владивостоке
- 11:06 28 Мая Библиотека на открытом воздухе в Южно-Сахалинске начнет работу в июне
- 10:01 27 Мая В Южно-Сахалинске горожане проверили знания о войне в рамках "Бегущей книги"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?