Сахалинским аграриям рассказали, как растить урожай с помощью беспилотников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первое в этом году совещание для аграриев провели специалисты регионального Центра развития сельхозкооперации при поддержке министерства сельского хозяйства и торговли области. Слушатели узнали о передовых технологиях в сельском хозяйстве: IT-проектах, беспилотных машинах и новых функциях дронов, рассказали ТИА "Острова" в министерстве экономического развития Сахалинской области.
- Три типа летательных аппаратов могут существенно упростить хозяйственную жизнь аграриев: самолетный, вертолетный и мультикоптер, - рассказал эксперт семинара Эдуард Абрамов. - Они отличаются продолжительностью полета и выполняемыми функциями. Такие аппараты можно использовать для мониторинга полей, внесения удобрений, картографирования, наблюдения за животными на ферме, выявления сорняков. При желании можно настроить дрон и на борьбу с борщевиком.
Еще одно современное в сельском хозяйстве направление - "умная" техника. Такие машины уже производятся в России на базе трактора Кировец, что делает доступным внедрение современных технологий в том числе для островных фермеров уже сегодня.
В рамках совещания аграрии узнали о структуре и задачах будущего агропромышленного парка на Сахалине. Проект планируют реализовать уже в 2023 году. Владельцы хозяйств также могут стать его резидентами и развивать свое дело, используя дополнительные меры господдержки.
Напомним, Центр развития сельхозкооперации и поддержки фермеров работает в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Специалисты помогают в решении земельных вопросов, получении финансовой господдержки, проводят бесплатные тренинги. За 2021 год прошло 26 обучающих мероприятий по актуальным тематикам, всего же сахалинские аграрии получили более 1,5 тысяч консультаций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
15:34 4 Августа Сахалинские приставы выдворили группу нелегальных мигрантов за пределы России
11:09 4 Августа Аэропорт Южно-Сахалинска ужесточил контроль за провозом запрещенных предметов
13:01 4 Августа Южно-Сахалинск готовится к сильным осадкам
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
17:30 18 Июля В Южно-Сахалинске ограничат движение на трех улицах из-за ремонтных работ
Выбор редакции
- 12:27 Вчера В Южно-Сахалинске провели мастер-класс по нивхским орнаментам
- 17:42 7 Августа Фестиваль "Искусство Жизни" открывает третий сезон на Сахалине
- 09:37 6 Августа Сахалинский музей открывает выставку о войне с Японией
- 14:20 5 Августа На Сахалине открыли выставку к Международному дню коренных народов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?