Сахалин планирует сотрудничать с компаниями из Швейцарии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В онлайн-встрече с Торговым представителем Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Сергеем Аврамовым приняли участие представители министерства инвестиционной политики Сахалинской области и регионального Центра поддержки экспорта (ЦПЭ), рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве экономическиого развития.
Торговый представитель России в Швейцарии кратко охарактеризовал деятельность и роль Торгпредства в налаживании и развитии двустороннего российско-швейцарского сотрудничества, а также проинформировал о мерах поддержки и проводимых мероприятиях с участием российских экспортеров.
– Мы поддерживаем связи с регионами, оказываем помощь в выходе на экспорт российских товаропроизводителей. У нас большое количество контактов с профильными швейцарскими ассоциациями, к которым можно обратиться для поиска партнёров и обсуждения потенциальных путей взаимодействия с сахалинскими компаниями, – отметил Сергей Аврамов.
Мероприятие прошло в ответ на инициативу Торгпредства по налаживанию взаимодействия с губернаторами и администрациями субъектов федерации в ДФО и СФО. Данная инициатива призвана внести свой вклад в реализацию Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики и обусловлена потенциальной заинтересованностью в бизнес-взаимодействии с компаниями-субъектами хозяйственной деятельности в регионах Дальнего Востока и Арктики со стороны как швейцарских отраслевых бизнес-сообществ, так и профильных органов исполнительной власти Швейцарии, отвечающих за поддержку экономики.
В рамках встречи исполняющий обязанности министра инвестиционной политики Сахалинской области Борис Дымбрылов рассказал об инвестиционном потенциале региона и преференциях для будущих инвесторов.
– В регионе создаются новые площадки и возможности для реализации крупных инвестиционных проектов. Мы приглашаем бизнес инвестировать в проекты в сфере логистики, «зеленой» энергетики и туризма, – отметил Борис Дымбрылов.
За 9 месяцев 2021 года Сахалинская область заняла 6 место среди субъектов Российской Федерации по объему экспорта, который составил 8,1 млрд. долл. США. Основными торговыми партнерами традиционно являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Республика Корея, Япония и Китай, но в то же время, диапазон сфер, в которых сахалинские предприятия готовы сотрудничать в реализации продукции на экспорт в Швейцарию, достаточно широк: морепродукты, биологически активные добавки, кондитерские изделия, напитки, туристические услуги, сувенирная продукция.
– Мы готовы предоставить коммерческие предложения, презентационные материалы компаний на английском языке, ссылки на англоязычные версии сайтов для того, чтобы совместно оценить возможность осуществления экспорта в Швейцарию и распространить информацию о наших компаниях, используя возможности Торгового представительства, – рассказала руководитель ЦПЭ Дина Романова.
По итогам совещания стороны продолжат обмен информацией и поиск возможностей сотрудничества. А Центр поддержки экспорта Сахалинской области приглашает к сотрудничеству местных товаропроизводителей, заинтересованных в экспорте на рынок Швейцарии. Для получения информации можно обратиться по телефону 8 800 222 0123 (доб.3), электронной почте export65@sakhalin.gov.ru, либо по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 6.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





