Определиться с профессией школьникам Южно-Сахалинска поможет "Билет в будущее"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Еще 109 учащихся Южно-Сахалинска стали участниками проекта «Билет в будущее». Воспитанники Восточной гимназии областного центра прошли профессиональную ориентацию в рамках нацпроекта «Образование». Всего в этом учебном году "Билет в будущее" должны получить порядка 2000 школьников города, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Напомним, "Билет в будущее" - это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта "Образование". Южно-Сахалинск присоединился к проекту с 2018 года, за это время через "Билет в будущее" прошли более 8 тысяч школьников.
- Цель программы «Билет в будущее» сформировать у учащихся средней старшей школы навыки осознанного выбора будущей профессии. Наша школа участвует в проекте с момента его создания. В этом году обновилась информационная платформа, она стала более познавательной, - рассказала педагог-навигатор проекта «Билет в будущее» в Восточной гимназии Елена Ким. - В этом году профориентационные мероприятия проходили в формате выставок, презентаций. Также школьники смогли пройти профессиональные пробы. Ребята пробовали себя в роли сварщиков, изучали 3D-моделирование и другие профессии.
Уточним, для детей 6-7 классов в рамках проекта «Билет в будущее» предусмотрено два блока тестирования, для старших классов - три блока. После его прохождения учащиеся получают рекомендации по будущей профессии, с учетом этого проводятся различные профориентационные мероприятия. Реализацию проекта в городе осуществляют 20 педагогов-навигаторов, прошедших специальное обучение.
- Я побывал на двух направлениях - сварка и бортпроводники, поделился учащийся девятого класса Восточной гимназии Вадим Семин. - На практических занятиях мы тренировались в сварке, мне очень понравилось. Такие мероприятия очень нужны, они помогают определиться с профессией в будущем.
Для школьников города организованы теоретические занятия, экскурсии на предприятия, мастер-классы, встречи с экспертами. Образовательные учреждения города тесно взаимодействуют со всеми островными техникумами, колледжами, Сахалинским государственным университетом. Интерактивные профориентационные мероприятия проходят на базе исторического парка «Россия - моя история» и других площадках города.
- Я посещал уроки по 3-D моделированию, побывал в историческом парке, где мы проходили квесты, было очень интересно. Это помогает прикоснуться к науке, узнать что-то новое, познакомиться с разными профессиями и выбрать свою, - рассказал учащийся Восточной гимназии Данила Воробей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей- 09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





