До 150 тысяч рублей заплатят жителям Южно-Сахалинска за перевод авто на газ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре растет спрос на переоборудование автомобилей на газ. С 2018 года в рамках муниципальной программы на голубое топливо переведено более 1900 транспортных средств. Эти показатели постоянно растут, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Напомним, граждане, которые перевели автомобили на экологичное топливо, могут претендовать на возмещение затрат на эту услугу. Можно переоборудовать транспорт за свой счет, а затем с пакетом документов обратиться на возмещение потраченных средств. Второй вариант, который пользуется большей популярностью, - заключить трехстороннее соглашение между автовладельцем, станцией технического обслуживания (СТО) и администрацией города. В этом случае все затраты муниципалитет компенсирует напрямую СТО, организация берет на себя и большую часть «бумажных» процедур. Автовладельцу не нужно тратить много времени на оформление документов. Еще одно преимущество по сравнению с первым способом - нет необходимости выделять определенную сумму из личного бюджета для оплаты оборудования и работ.
Компенсация предоставляется в размере 100% от понесенных затрат, но не более 150 тыс. руб. Как отметила начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Елена Кратенок, возможностью перевести автомобили на газ с последующей компенсацией воспользовалось уже более 1100 человек.
– Определенно газ дешевле, чем другие виды топлива. Помимо коммерческих организаций, которые осуществляют перевозку пассажиров, это преимущество уже оценили и многие владельцы личного транспорта, – рассказала Елена Кратенок. – Еще один существенный плюс - снижение вдвое транспортного налога. Не менее важна экологическая составляющая. Граждане осознают, что автомобили, работающие на газомоторном топливе, наносят меньше вреда окружающей среде.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?