Жителей Южно-Сахалинска призывают привиться от гриппа и ОРВИ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
У южносахалинцев еще есть время обезопасить себя вакцинопрофилактикой до начала сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппозными инфекциями. Старшее поколение может совместить прививку с проведением углубленного медицинского осмотра. Все медицинские манипуляции проводятся бесплатно по полису ОМС, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Медики рекомендуют привиться до начала сезона болезней. А значит сделать это необходимо уже сейчас. Напомним, жители областного центра могут получить прививку препаратом «Совигрипп» бесплатно в поликлинике по месту жительства, а также в мобильных комплексах: на площади Победы, ТЦ «Мегаберезка», ТДЦ «Столица», ТРК «Сити Молл», на территории УФМС.
Оставить заявку на проведение коллективной выездной вакцинации на предприятии можно по телефону 312-710.
- Самым эффективным средством, чтобы обезопасить себя и здоровье своих близких является вакцинация от гриппа, - подчеркнула врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Айгуль Ахметова. - Вакцина обеспечивает иммунитет от наиболее актуальных в данном эпидсезоне штаммов вируса, которые будут циркулировать. Введение вакцины в организм не может вызвать заболевание, а только защищает иммунитет от сложного течения болезни.
Вакцинация от гриппа проводится бесплатно при наличии полиса ОМС. Сделать прививку от гриппа рекомендуют представителям всех профессий, работающих с населением, и в первую очередь, медицинским и социальным работникам, педагогам, воспитателям, продавцам, сотрудникам общественного транспорта и др.
Вакцинация также рекомендована всем группам населения, особенно детям, и также взрослым в зоне риска, страдающим хроническими заболеваниями, и конечно, старшему поколению в возрасте 65+.
Граждане старшей возрастной группы могут совместить проведение вакцинации с углубленным обследованием организма. Эта работа на территории области ведется с 2020 года в рамках проекта губернатора региона Валерия Лимаренко «Забота. Защита. Уважение».
Углубленное обследование организма - это профилактический медицинский осмотр для граждан старшей возрастной группы с широким спектром услуг. В медосмотр входят несколько диагностических блоков, направленных на выявление болезней системы кровоснабжения, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, костно-суставной системы (профилактика остеопороза), онкологии молочной и предстательной желез и других локализаций злокачественных новообразований.
В Южно-Сахалинске такой медосмотр можно пройти в клинико-диагностическом центре, Сахалинской областной клинической больнице, поликлиниках №2 и №4. Запись осуществляется в поликлинике по месту жительства или по направлению терапевта или узкого специалиста по профилю хронического заболевания.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





