Сахалинские студенты победили японских в соревновании по FIFA 2021
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре состоялся турнир по киберспорту между студентами СахГУ и университета Вакканай Хокусэй Гакуэн (Япония). Первые межвузовские онлайн-соревнования в "FIFA 2021" приурочили к 20-летию побратимских связей Южно-Сахалинска и города Вакканай, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Мероприятие состоялось в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 г. Организатором выступил Совет международных культурных обменов города-побратима, поддержку также оказывал глава представительства мэрии г. Вакканай г-н Митани Масаси. С предложением провести подобный турнир выступила японская сторона. В связи с действующими ковидными ограничениями временно приостановлены международные обмены, но дружба между городами-побратимами продолжается. На помощь студентам из разных стран пришли современные технологии и популярная компьютерная игра в жанре футбольного симулятора.
Перед проведением турнира состоялся телемост. В своем обращении председатель Совета международных культурных обменов г. Вакканай г-н Окая Сигекатцу и ректор университета г-н Мацуо Хидетака подчеркнули значимость мероприятий, которые способствуют укреплению дружеских международных отношений между городами.
С российской стороны с приветствием выступила ректор СахГУ Мария Ганченкова. На встрече также присутствовали представители губернаторства Хоккайдо на Сахалине. Первые тестовые игры со студентами из Вакканая прошли в июле и сентябре. Киберспортмены проверяли технические условия, настройки для проведения совместных матчей. Первую победу одержали островные студенты, во второй раз сыграли вничью.
- Для нас это первый опыт, который стал очень интересным, - рассказала старший преподаватель кафедры информатики Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ Натэлла Вашакидзе. - В перспективе - хотим провести внутривузовский чемпионат по онлайн-играм.
В день основного турнира островной вуз представили студенты второго курса по специальности «Прикладная математика и информатика» Никита Коньков, Никита Пак и Самвел Пашаян.
Игра проходила по правилам, которые предоставила японская сторона: три матча по 10 минут. Южно-сахалинские студенты играли за мюнхенскую "Баварию", а японские ребята - за французскую "Пари Сен-Жермен".
- Принять участие в соревнованиях нам предложила куратор и педагог, которая рассказала о возможности провести турнир по киберспорту, - поделился студент Самвел Пашаян. - Для меня это первый опыт игры с японскими студентами, было приятно пообщаться. Соревноваться с ними интересно и увлекательно, тем более, что киберспорт сегодня очень популярен.
Напомним, киберспорт - командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр. Сегодня активная аудитория киберспорта превышает 230 млн человек во всем мире.
По итогам соревнований победу в турнире одержала сборная СахГУ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





