Военный городок в Южно-Сахалинске подключат к газовой котельной
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Муниципальная котельная на экологически чистом топливе с 2016 года обеспечивает теплом жителей Хомутово-1. В нынешнем отопительном периоде к ней подключает еще и Хомутово-2 – это 8 домов, где проживают 1800 человек. Глава региона лично проконтролировал, как идет эта работа, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- От жителей военного городка мне в социальных сетях не раз поступали жалобы на то, что в квартирах недостаточно тепло, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Этот отопительный сезон микрорайон начинает со старой угольной котельной, но к 25 октября его должны подключить к новой газовой. Работу необходимо провести спокойно и грамотно, чтобы у людей дома не было перебоев с теплом. Срывов отопительного сезона быть не должно – это недопустимая ситуация.
Мощность муниципальной газовой котельной – 8 Гкал/час – рассчитана на два жилых микрорайона. Хомутово-2 ранее не могли подключить к современному объекту энергетики из-за того, что жилые дома находятся в ведении Минобороны РФ.
– В этом году мы, наконец, получили согласование на прокладку теплотрассы. Рассчитываем провести работы в течение двух недель, пока температуры еще не такие низкие, и подключить дома к газовой котельной. Старую угольную мы проверили – она тоже готова к отопительному периоду, – пояснил вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг.
Отметим, подготовка Сахалинской области к нынешнему осенне-зимнему периоду началась еще прошлой весной – как только завершился прошлый отопительный сезон. В этой работе были задействованы тысячи человек по всему региону. Подготовка шла на основании дорожной карты, составленной на основании поручения губернатора.
На подготовку к зиме из регионального бюджета направили более 1 миллиарда рублей. Было отремонтировано 16,7 (104% от плана) километров тепловых и 38,3 (106% от плана) километра водопроводных сетей, а также 5,6 (100% от плана) километра сетей водоотведения. Все ресурсоснабжающие организации области своевременно заключили договоры на поставку угля и жидкого топлива.
На складах в муниципальных образованиях находится более 118,4 тысяч тонн угля – это 102 процента от нормативного запаса топлива. Запас жидкого топлива составляет 4,4 тысяч тонн – 101 процент от необходимого объема.
Первыми отопительный сезон встретили Охинский и Ногликский районы. В остальных городских округах, кроме Невельского и Южно-Курильского, батареи потеплели с 1 октября. Условием для начала отопительного сезона является среднесуточная температура – ниже 8 градусов Цельсия в течение 5 суток подряд.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





