В Южно-Сахалинске завершился масштабный музыкальный проект "FestaФета "Бетховен - 250"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ярким культурным событием для областного центра стал концерт Южно-Сахалинского камерного оркестра, посвященный творчеству Людвига ван Бетховена. На сцене Чехов-центра музыкальный коллектив под руководством дирижера Тиграна Ахназаряна исполнил два величайших творения композитора, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Выступление оркестра стало завершающим для FestaФеты «Бетховен — 250» - фестиваля-эстафеты, приуроченного к 250-летию со дня рождения композитора. Он проводился в рамках общегородского творческого проекта «Культурная столица». Солистами на заключительном концерте выступили артисты международного уровня Гаянэ Ахназарян (фортепиано), Сурен Ахназарян (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель).
Перед концертом с приветственным словом к коллективу и зрителям обратился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
- Сегодняшний день примечателен еще и тем, что солирующие музыканты, связаны одной семьей, одной фамилией. Это люди, которые достигли определенных достижений в искусстве. Хочу поблагодарить и семью Тиграна Суреновича, и весь коллектив оркестра за замечательный праздник музыки. Как отмечал Людвиг ван Бетховен, «музыка должна высекать огонь из души человека». И коллективу нашего камерного оркестра это удается сполна, – отметил Сергей Надсадин.
Официальной частью концерта стало вручение Тиграну Ахназаряну благодарственного письма администрации города за вклад в развитие культуры Южно-Сахалинска.
Напомним, в течение года в Южно-Сахалинске в рамках FestaФеты «Бетховен — 250» состоялось 15 концертов, во время которых прозвучали 25 самых известных произведений Бетховена. Как подчеркнул Тигран Ахназарян, и сам проект, и заключительный концерт можно назвать уникальными во многих отношениях.
- В год юбилея композитора мы поставили перед собой достаточно большую и амбициозную задачу и выполнили ее, смогли порадовать, а иногда и удивить даже самых притязательных ценителей классической музыки, – рассказал о программе концерта дирижер. – Одним из произведений, которое прозвучало на закрытии, стал концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром - единственный концерт Бетховена для более чем одного солирующего инструмента. Плюс мы сыграли одну из самых мощных его увертюр - «Леонора №3».
Отметим, что серия осенних выступлений Южно-Сахалинского камерного оркестра продолжится концертами в рамках «Дней Армянской культуры» с 1 по 7 октября, которые пройдут в рамках фестиваля «Музыка разных народов» при поддержке Правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?