Жителей Южно-Сахалинска просят сминать пластиковые бутылки перед тем, как выкидывать
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В августе жители Южно-Сахалинска стали реже выбрасывать смешенные отходы в сетчатые контейнеры, предназначенные для пластика, стекла, алюминиевых и металлических банок, рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве ЖКХ. В июле этот показатель составил 40%, в августе – 19%. Все больше горожан присоединяется к раздельному сбору.
В министерстве ЖКХ Сахалинской области подвели итоги реализации проекта раздельного сбора отходов в областном центре за август. По информации Управления по обращению с отходами, в последний летний месяц из сетчатых контейнеров было вывезено более 80 тонн отходов. Основная часть из них – пластик.
- Хочется поблагодарить южносахалинцев за поддержку проекта раздельного сбора отходов, - сказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белинин. - Люди активно подключились к сортировке, задают вопросы, интересуются дальнейшим развитием проекта. Радует, что некоторые островитяне стремятся к внедрению в их жизнь концепции "0 отходов".
Специалисты отмечают, что на некоторых площадках периодически происходит переполнение. Главная причина – не сминают пластиковые бутылки перед выкидыванием. В таком случае контейнер заполняется гораздо быстрее, его объем используется менее эффективно. Если человек не хочет или не может смять бутылку, то достаточно открутить с нее крышку. Это позволит уменьшить объем отходов в самом мусоровозе, который приезжает их выгружать. Пластиковые бутылки спрессуются внутри автомобиля.
Напомним, что в Южно-Сахалинске установлено более 400 сетчатых контейнеров для раздельного сбора отходов. Емкости предназначены для пластиковых бутылок, тары от бытовой химии, алюминиевых и жестяных банок, стекла. Вывозит отсортированные отходы компания ООО "Спецавто" на корсаковскую мусоросортировочную станцию. В Корсакове их делят на фракции уже непосредственно для обработки, прессовки и формирования в брикеты. После накопления определенного объема отходы отправляются на материк.
До конца 2021 года к экологической инициативе присоединятся села, входящие в состав городского округа Южно-Сахалинска, Корсаков, Анива, Долинск и Ноглики. В 2022 году на раздельный сбор перейдут все муниципальные образования Сахалина, в 2023 году - Курильские острова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
16:12 3 Апреля Авиакомпания «Аврора» объявила весеннюю распродажу авиабилетов

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





